В реальных танках есть барабанные орудия как в играх? (wot, wot blitz, war thunder, tank company)Часто ли их ставили?

Барабанные орудия, как правило, не устанавливаются на реальные танки. Это скорее фантастический элемент, который часто встречается в играх про танки, таких как World of Tanks, War Thunder и других подобных играх.

В реальности, танки обычно оснащаются одним или несколькими стволами, расположенными в фиксированном положении на башне танка или корпусе. Орудия с барабанным магазином (типа Gatling gun) могут использоваться в авиации или на наземной технике, но не для главного орудия танка.

Таким образом, можно сказать, что барабанные орудия - это скорее элемент геймплея в играх, чем реалистичный элемент в конструкции реальных танков.

Первым носителем автомата заряжания считается французский легкий танк AMX 13, разработанный вскоре после окончания Второй мировой войны. Эта машина оснащалась т.н. качающейся башней, в которой изначально устанавливалось 75-мм нарезное орудие
Сейчас в современных танках он не используется

Барабанный автомат

Первым носителем автомата заряжания считается французский легкий танк AMX 13, разработанный вскоре после окончания Второй мировой войны. Эта машина оснащалась т.н. качающейся башней, в которой изначально устанавливалось 75-мм нарезное орудие. С целью повышения скорострельности и сокращения нагрузки на экипаж башню оригинальной конструкции оснастили автоматом заряжания. В дальнейшем танк проходил модернизацию, предусматривавшую установку новых орудий, но конструкция автомата заряжания не менялась.

На многих танках выпущенных в СССР и странах бывшего СССР все основные боевые танки начиная с Т-64 выпускаются с карусельным механизмом заряжания, в который также входит автомат заряжания

Да было пару и сё