Тренировка бега на 3 км

Али Рабазанов Ученик (174), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, дорогие знатоки, подскажите пожалуйста, какой программе придерживаться лучше всего для подготовки к сдаче норматива на 3км, чтобы не посадить сердце)
Голосование за лучший ответ
russian vodyara Просветленный (32460) 1 год назад
100 метров бегом, 100 пешком и так 5 км… потом 200 метров бегом, 100 пешком
Михаил Калашников Знаток (463) 1 год назад
Существует много различных программ для подготовки к нормативу на 3 км.

Однако, важно помнить о том, что самое главное в подготовке - это постепенное увеличение нагрузки. Нельзя резко увеличивать количество бега в надежде на сокращение времени бега. Это может привести к травмам и перегрузкам.

Для начала выберите программу, которая соответствует вашему текущему уровню подготовки. Если вы никогда не бежали 3 км, начните с программы для начинающих бегунов.

Некоторые из самых популярных программ для подготовки к нормативу на 3 км включают Couch to 5K, Nike Run Club, Runkeeper и Strava. Однако, подходит любое приложение, которое содержит интуитивно понятную программу построения нагрузки.

Не забудьте о разминке и растяжке, также обращайте внимание на свои ощущения во время бега, не перегружайте себя и не ставьте перед собой слишком высоких целей на начального этапа.

Проконсультируйтесь с тренером, если у вас возникнут вопросы или проблемы во время тренировок.
dkshkljf dkshkljf Мудрец (14270) 1 год назад
С какого уровня???
Если с нулевого, то как russian vodyara советует.
А если уже поднял ж*пу с дивана, то чередуй (в разные дни) серии отрезков по 1-2 км, интервальные пробежки (2-3 минуты быстро и 4-5 медленно) и медленные пробежки от 5 км и более.
Можно добавить в гору и по пересечённой местности.
.
Только ЗАЧЕМ???
От снаряда ты всё равно не убежишь :((
Sarmat Искусственный Интеллект (209273) 1 год назад
Не встречал программ именно на 3 км, обычно программы идут с 5 км.
Общее правило:
  • 80% всего бега это медленный бег, на низком пульсе
  • 20% это различные скоростные тренировки
  • беговые объемы увеличиваем не более, чем на 10% за неделю.
Александра Захариади Профи (798) 1 год назад
А откуда у вас аватарка
Sarmat Искусственный Интеллект (209273) Александра Захариади , из интернета, это японский фигурист.
Dmitry Искусственный Интеллект (592011) 1 год назад
Ё-моё, что там вообще готовиться?! Если у вас нет хронических заболеваний и сурово излишнего веса, то 3 км - это просто взял и пробежал, на финише хмыкнув "а что это вообще было?"