Разбить выбранный цвет по пропорциям

InterUser Мастер (1580), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Очень нужна прога/приложение/сайт на котором выбираешь на цветовой панели (обычно круговой-квадратный) любой желаемый цвет и тебе выдает пропорции главных 3 цветов (красный, зелёный, синий) + черный/белый. Напр. Выбираем темно фиолетовый,а он выдаёт что-то типа
0,5 части красного : 1 часть синего : 2 части чёрного.
Есть ли какой-нибудь конвертер RGB кода в пропорции??? Спасибо
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283292) 1 год назад
Любой графический редактор в котором есть ПИПЕТКА, делает это.
Пример из Фотошопа:
InterUserМастер (1580) 1 год назад
А как это перевести в пропорции??
Тип соотношение главных 3х цветов как 1:4:6 и т.п.???
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283292) InterUser, так RGB запись уже ЕСТЬ соотношение: 70:107:167. Если хотите можно его сократить, например поделить на 70, тогда получится 1:1,53:2,39... но это будет ТОЖЕ САМОЕ соотношение.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122327) 1 год назад
Если из "любых графических редакторов " на ПК только Paint, то придётся использовать пипетку онлайн: https://get-color.ru/image/ После этого можно даже попытаться найти его название: https://colorscheme.ru/color-names.html
InterUserМастер (1580) 1 год назад
А как это перевести в пропорции??
Тип соотношение главных 3х цветов как 1:4:6 и т.п.???
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122327) НИКАК. Это идея с самого начала мёртворождённая. Если вспомнить физику, то оказывается — цвет на экране сотавлен из светящихся точек; цвет в жизни — это ОТРАЖЕНИЕ предметом части солечного спектра. При этом оттенок цвета в каждой конкретной точке отличается в зависимости от характера освещения и формы предмета. Иными словами — невозможно на экране монитора отобразить РЕАЛЬНЫЙ цвет. У тех кто занимается покраской машин имеются специальные программы для смешивания цветов и подбора оттенков. НО:
  • Они работают на откалиброванном под ЭТУ задачу мониторе.
  • У них имеется НАБОР КОНКРЕТНЫХ ЦВЕТОВ КРАСКИ для смешивания с помощью этой программы.
  • Они всё равно не могут попасть ТОЧНО.