Физика 7 класс
Яблоко массой 100г брошено вертикально вверх и поймано в точке бросания. Найдите работу силы тяжести при движении яблока вверх, если оно достигло высоты 1м.
Первым шагом необходимо найти потенциальную энергию яблока на высоте 1 м. Для этого воспользуемся формулой потенциальной энергии:
Ep = m * g * h,
где
m - масса яблока = 100 г = 0,1 кг,
g - ускорение свободного падения = 9,8 м/с^2,
h - высота = 1 м.
Ep = 0,1 * 9,8 * 1 = 0,98 Дж
Согласно закону сохранения энергии, работа силы тяжести при движении яблока вверх равна изменению его потенциальной энергии. Так как яблоко было брошено вертикально вверх и поймано в точке бросания, то его кинетическая энергия на высоте 1 м равна нулю. Следовательно, работа силы тяжести равна потенциальной энергии на высоте 1 м:
A = Ep = 0,98 Дж.
Таким образом, работа силы тяжести при движении яблока вверх равна 0,98 Дж.
Дано