Почему баржи на Волге и в России тянули люди-бурлаки,а в других странах Европы это делали лошади?

ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219881) 1 год назад
Люди дешевле
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Я посмотрел историю бурлачества.Да бурлаки были и в Европе.Но когда Репин в 1870г.впервые увидел бурлаков плывя на пароходе=Он сказал-какои ужас.-неужели нельзя тянуть пароходом.Бурлачество существовало до 30г.20 века.и даже в СССР.В СССР было запрещено указом в 1929г.А это женщины бурлаки на реке Сура в 1910г..Считали мужики все заработанное пропьют в один день,а женщины домой принесут.
Остальные ответы
Моше Кац Профи (726) 1 год назад
Рельеф рек и культурные различия
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
А европеиские реки с идеальным рельефом,например Дунай или Реин?.
ВАС ИС ДАС Мудрец (16483) 1 год назад
они тупые-зачем лошадей мучить есть же подневольные крестьяне
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (317367) 1 год назад
Вроде у нас тоже было лошади помимо людей. Да и вообще жалко лошадей.
Харитонов Андрей Ученик (140) 1 год назад
Русский мужик всегда отличался силой и выносливостью. Настоящий русский.
Харитонов АндрейУченик (140) 1 год назад
Ну а если серьезности добавить то ...Илья Репин таким образом хотел видимо показать, что после отмены крепостного права в 1861 году труд простого люда, крестьянина оставался по прежнему очень дешевым.Oсмелюсь предположить, что лошадей для такой работы использовать было гораздо дороже.
Dr.PST Оракул (83147) 1 год назад
почему у нас дипломаты, а в явропе гинекологи?
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Поясните смысл коммента.я не понял.
Dr.PST Оракул (83147) ishua ivanov, лямку председателя европейской комиссии тянет гинеколог У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен, а у нас что ни дипломат, то выпускник МГИМО...
leon melesh Оракул (70132) 1 год назад
это картина отражает один небольшой эпизод в транспорте груза по реке. я об этом ранее прочитал. подробности точно изложить не могу. кратко - при маневрировании при погрузке/разгрузке грузов это применялось.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Если это всего лишь эпизод,то почему во времена Репина,когда жители это знали,картину посчитали символом.И вспоминали при этом знаменитую песню-Англичанин мудрец ,чтоб работе помочь изобрел за машинои машину,а нас русский мужик,коль работа невмочь так затянет родную дубину?
Александр Громов Мыслитель (9926) 1 год назад
Ерунда!
Нигеров тоже везде запрягали!
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Наверное рабов нигеров в Америке запрягали,но вот про Европу не слышал.А Россия же Волга в Европе.
ВАС ИС ДАС Мудрец (16483) ishua ivanov, сша-тоже европа как бы)
a v Искусственный Интеллект (293854) 1 год назад
Это Голландия, 1910 год.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Это шутка.Не утащить этои женщине баржу,а с другого конца и мужчина канат не удержит.. Наверное в Голландии лошадеи было мало,а в России их было много,и сено дешевле,чем кормежка этих бурлаков,но очевидно лошадь ценилась дороже человека..
a v Искусственный Интеллект (293854) ishua ivanov, нет, не шутка.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Работа художника отличаеться от фотографии в том,что автор закладывает в нее идею или символ.Например знаменитая картина Крик.А этот мужик возможно тащит собственную лодку против течения назад к дому.Моторов то не было и не брать же ему для этого лошадь.А Бурлаки на Волге это целое социальное явление,где человек дешевле лошади оно не единично.Приведу пример из Китая.У меня был знакомый полковник служившии в Китая при Мао.СССР строил им аэродром и он велел им оградить территорию колючей проволокой.на что китайцы ответили-НАМ ДЕШЕВЛЕ ПОСТАВИТЬ ЧЕРЕЗ КАЖДЫИ МЕТР СОЛДАТА.-в чем их поступок отличаеться от этои картины,но уже в 20в.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) ishua ivanov, По плану китайцы должны были построить аэродром за 2 г.но сказали-мы построим раньше,наши не поверили.Но они нагнали 20т.человек и построили на месяц раньше обещанного срока.Это реальная история.