Почему многие незамужние и бездетные женщины так боятся одинокой старости? Есть друзья, соцработники, специальные службы

Анжелика Андреевна Дворцова Ученик (42), закрыт 11 месяцев назад
Соседка, подруга мамы, некоторые коллеги по работе, которые старше 50 и в разводе и нет детей… прям переживают что останутся в старости в одиночестве. И меня тоже этим пугают. А что в этом такого страшного? Ведь у каждого есть друзья, дальние родственники, крестники, соцработники на худой конец …
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215580) 1 год назад
Это последствия зомбирования невеж
со стороны власти кукловодов и их холуев.
Остальные ответы
Круг Просветленный (49510) 1 год назад
ее все люди боятся, потеря здоровья, красоты, силы. никто не в состоянии изменить это
Илья Ивлиев Ученик (223) 1 год назад
Поддерживаю! Только странно, что Вы говорите только о женщинах - есть и немало мужчин, которые выбрали себе жизненный путь без женщины под боком. Я сам отношусь к таким - но тоже не слушаю сказки про одинокую старость!
Валера Чаркин Оракул (54208) 1 год назад
одиночества боятся многие как и старости не только женщины
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 1 год назад
Умереть в одиночестве боятся) компания нужна)
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443072) 1 год назад
В церковь пусть ходят, там одни не останутся, помогут, если что. Хорошо, когда общины есть такие.
Соколов Роман Оракул (68106) 1 год назад
Одиночество страшно своей беспомощностью. Это когда ты сядешь срать, а встать уже никогда не сможешь. И смартфон остался под подушкой.
Лина ДаркМыслитель (7544) 1 год назад
Это очень печально но так обычно бывает, к сожалению.
ЛилияИскусственный Интеллект (114662) 1 год назад
Хожи всегда срать со смартфоном)))
Лина Дарк Мыслитель (7544) 1 год назад
Когда вы станете старушкой никаких друзей и дальних родственников вас не будет. Старые к вам не поедут а молодые не любят ездить к старым. А соц-работники да раз в два дня вам будут молоко приносить.
ЛилияИскусственный Интеллект (114662) 1 год назад
А этого разве мало?? Молоко и нужно раз в 2 дня, а не каждый день.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (224966) 1 год назад
не надо забывать что друзья то примерно одного возраста, так что им самим к старости может помощь понадобится.Нередки случаи когда у человека в возрасте за 80 происходи маразм, и он тогда хуже ребенка, может "забыть" куда ходить в туалет, или выйти на улицу в пижаме и не понимать куда идет..Сама он не может знать заранее, начнется ли такое или когда начнется.Нужно чтобы рядом был кто то из близких, чтобы нанять сиделку и платить Или самому ухаживать. Или инсульт у человека случается. А соцработник только может пенсию принести, либо в магазин за продуктами сходить.По дому убирать, либо помогать вам, к примеру ванну принять-в его обязанности не входит
ЛилияИскусственный Интеллект (114662) 1 год назад
У моей бабушки соцработник убирался и ногти ей стриг, помогал мыться)) так что всё это они делают.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (224966) Лилия, Смотря в каких городах и сколько платят им.Вот у нас город маленький, так они даже в ковид не ходили.Объявления были в газете даже что требуются.,что людей не хватает т.к они увольняются из-за низкой ЗП
GV Просветленный (24993) 1 год назад
В старости тоже есть свои приятности, и только один недостаток - она тоже проходит...
. . Искусственный Интеллект (414077) 1 год назад
сам то веришь в то что сказал : какие сейчас друзья в наше время нет выгоды -нет и друзей .
социальные роботники и коллеги это чужие люди которые дамой тебя к себе не приведут (а особенно если вы женщина ,а там дома муж)
пожалуй исключение соседи : бывают хорошие например : дедушка или бабушка помогай ,дохаживай и будет вам друг подруга это люди старой закалки не такие как сейчас .
или сосед одинокий алкаш тоже норм помогай человеку как-то по мелочам но не навязчиво том принести ,за чикушкой сбегай и т .д. получи пятам ,а там и дружить начнете (только не надо думать что ты тоже станеш алкашом )нет
алкаш со стажем -знает что это такое водка и спаивають тебя он точно не станет ,вышли покурили поообщались почему нет ?
пОракул (65943) 1 год назад
Алкаши только просят, будут они помогать, ага, они сами больные на всю голову
Павел Просветленный (40946) 1 год назад
За этим социальным страхом кроется более глубинный и экзесикнциальный - страх смерти. Он почти животный, поэтому в этом нет логики - только чувство.
Ася СяИскусственный Интеллект (175255) 1 год назад
Экзистенциальный...
Павел Просветленный (40946) Ася Ся, очевидно, но исправить уже не могу.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
Вы бы соседке это и объяснили,если она боится.
не встречала я здоровых людей,которые прям *боятся-боятся* одинокой старости.наоборот - живут в собственное удовольствие.
Ольга Слуцкая Мыслитель (9939) 1 год назад
Люди всего боятся, забывая что жизнь не предсказуема. Можно и с родными так разругаться что не общаться, можно и с чужими отлично ладить.
Green Box Искусственный Интеллект (151691) 1 год назад
Потому что догадываются, что сломали свою жизнь сами.
Denis Rustem Гуру (4477) 1 год назад
Боязнь одиночной старости у незамужних и бездетных женщин может иметь множество причин и каждая история индивидуальна. Некоторые женщины могут переживать, что в старости им не будет с кем общаться и поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Для них семья - это не только близкие родственники, но и друзья, которые могут поддержать в трудную минуту.

Также многие женщины боятся одиночества из-за возможных проблем со здоровьем, финансами и обеспечением себя на пенсии. Без детей и мужа они могут оставаться без помощи в трудных ситуациях, что может создавать дополнительный стресс.

Кроме того, в обществе все еще существуют стереотипы, что семья - это главное и что одинокие люди несчастны. Это может внушать женщинам чувство вины за то, что они не создали семью и не имеют детей.

Наличие друзей, соцработников и родственников конечно же является важным и может помочь в старости, но для каждого человека это может быть недостаточным. Кроме того, соцработники и службы не могут заменить близких родственников или настоящих друзей. Поэтому важно понимать, что каждый человек имеет право на свой выбор жизненного пути, включая создание семьи или отсутствие детей, и не стоит ставить свои ожидания на других людей.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240952) 1 год назад
Не столько одиночество пугает, сколько немощная старость.
Николай ПетровИскусственный Интеллект (172305) 1 год назад
**Галина **, да. Верно.
Боевая печенька Просветленный (27459) 1 год назад
друзьям и родственникам всегда пофиг,инфа сотка,каждый сам за себя
Голионов Алексей Мудрец (12877) 1 год назад
Если у вас нет, собаки, ее не отравит сосед. Песня есть, не буду всю пересказывать. Выбор за человеком и ответственность за этот выбор