Что такое дефрагментация и для чего она нужна

части одного файла физически могут находиться в разных местах диска. дефрагментация собирает их в одно место. для ускорения доступа к файлу

Жесткий диск быстрее читает файлы, если его части не разбросаны по диску, ведь он механический и на позиционирование головки нужно время. Вот и придумали упорядочивать файлы таким образом, чтобы они читались не из разных мест по чуть-чуть. Так-то, если первый раз записываешь файлы, то они последовательно пишутся, но потом удаляешь что-то и на свободное место может записаться кусочек файла, со временем все хуже и хуже становится. Ну и дефрагментация как раз избавляет от этой проблемы, размещая части файлов последовательно, а не в разброс. Для ссд такого не требуется, в нем нет механических частей

Это упорядочивание, более плотная укладка файлов на жестком диске. Считается, что диск начинает лбыстрее работает. Но дело в том, что рекомендуют делать на дисках HDD, а на дисках SSD она вредна. Почитайте об этом дополнительно.

Этот процесс приводит систему в порядок, находит и объединяет фрагментированные файлы на локальных томах, чтобы повысить производительность системы.

всё по полочкам