Были ли исторические прецеденты, когда либералы и коммунисты объединялись?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5665), закрыт 1 год назад
Возможно ли такое в природе, и в каких случаях, если возможно.

Отвечая на вопрос, просьба оставлять за скобками истинность апологетики представителей той или иной идеологии, в духе "это не настоящий либерал" или "это не настоящий коммунист". Такие вопросы оставляем за скобками.

Интересна сама история отношений между представителями разного взгляда на экономическую модель.

Ну и оставляем за скобкой личные истории дружбы на уровне нескольких людей, которые мыслят по разному, речь о масштабных ситуациях, когда они оказывались по одну сторону баррикад.
Дополнен 1 год назад
Кроме Великой Отечественной войны, когда все объединились против нацизма и фашизма.
Лучший ответ
Intel Pentium III Katmai Оракул (75211) 1 год назад
Было много раз.
В 1871 во Франции либералы и комунисты объединились в борьбе с монархией.
В 1917 комунисты поддержали либералов в свержении царя.
В 1936 в Испании комунисты поддержали либералов в гражданской войне против фашистов.
В 1991 комунисты вполне поддерживали либералов против буржуазных социалистов.
В Афганистане комунисты поддерживают либералов в борьбе с другими сторонами.

Когда речь идёт о феодализме или фашистской диктатуре, комунисты поддерживают буржуазную демократию.
Остальные ответы
Роман Романов Искусственный Интеллект (179670) 1 год назад
ВОВ
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
Это да, хороший пример. Я когда писал вопрос, думал, стоит или нет проговорить этот момент. Кроме Великой Отечественной войны.
Роман Романов Искусственный Интеллект (179670) Только стоя перед своей могилой с гордых слетает вся шелуха.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (201997) 1 год назад
Рашкин поддерживал Навального. КПРФ, в свое время, поддержали умное голосование.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
Это всё да, но это разве масштабно, когда его партия, в частости дядюшка Зюганов называл его сторонников "грязной навальнятиной"
Ваш сосед Искусственный Интеллект (201997) Tigran Tamazyan, Это все слова. А по сути, любая партия и любой лидер будут готовы на союз с кем угодно ради того,чтобы прийти к власти. Такова суть политической борьбы. Это не значит, что они разделяют чью-то идеологию или испытывают личные симпатии. Там все ненавидят всех. Даже внутри партии. Просто так выгодно.
миклош хорти Мудрец (17336) 1 год назад
Да. Когда Горбачев и президент США решили закончить холодную войну
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
Горбачёв же позиционировал себя соцдемом, а не коммунистом?
миклош хорти Мудрец (17336) Tigran Tamazyan, но он же был главой кпсс
Суп с котомПрофи (657) 1 год назад
Горбатый поганый уродец а никакой не дерьмократ и уж точно он был не коммунистом!
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184085) 1 год назад
Были любопытный эпизод в Никарагуа ...Что бы победить на выборах марксистов сандинистов в Никарагуа ---сформировался блок 17 партий --- от коммунистов до сомосовцев . Они свалили диктатуру СФНО .
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
То есть я правильно понимаю, что одни коммунисты объединились с либералами против других коммунистов (сандинистов )?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (184085) Tigran Tamazyan, Совершенно верно ..Блок 17 партий состоял из разных сил = коммунистов , христианских демократов , индейских организаций и стронников Сомосы . Выступили против Марксистов СНФО поддерживаемых Кубой и СССР ( дело было в 1990 г )
Владимир Васильев Оракул (85824) 1 год назад
1930е благодаря чему либералы к 1960 же практически уничтожив коммунистов. сделали постепенно то что и хотели к 1990м
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
1930? Вы про помощь Западных стран по ленд-лизе?
Олег Лагунов Мастер (1297) 1 год назад
Да,такое вполне возможно и даже реально было.У меня есть советский школьный учебник по новейшей истории(послевоенной) и там неоднократно положительно говорится в духе:"коммунисты и демократы","все миролюбивые силы","прогрессивное человечество",т.е. не об одних коммунистах речь,а обо всех сторонниках прогресса,свободы и гуманизма.Ну а в реальности у СССР были хорошие отношения с Индией,например,которая не была социалистической.
Вообще,противниками и антиподами коммунистов являются не либералы,а фашисты и империалисты.
Александр Шустов Просветленный (47513) 1 год назад
Если я правильно помню, то все партии, и либералы, и коммунисты в том числе единогласно голосовали за приём Крыма в состав России.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (170487) 1 год назад
Большевики и социал революционеры. Пока Каплан не выстрелила в Ленина.
1 Гуру (3270) 1 год назад
К примеру война с Наполеоном. Тогда объединялись все, включая либералов, которые даже думали по-французски - повыкидывали французскую литературу и вообще всё французское. Были ли тогда коммунисты? Да чуть ли не любая деревня + казаки. Пример объединения. Беда что они все были патриотами, в отличии от современных либералов. современные либералы желают разорвать остатки России, а потому это попросту предатели и русофобы, желающие накопить денег и свалить в Израиль и США.
Vashia Dobriy Гуру (2569) 1 год назад
отмена крепостного права. Пример яркого сочетания либералки и коммунистки в одном лице - Александра Коллонтай
Vashia DobriyГуру (2569) 1 год назад
с которой какое то время тесно сотрудничали и работали как и ленин так и Сталин не смотря на ее либеральные взгляды в вопросах личных взаимоотношений, полов и прав жензин и не смотря на организованную ею и созданную "рабочую оппозицию"
Семен Семенычев Профи (538) 1 год назад
Коммунизму прямо противопоставляется индивидуализму(а либерализм подразумевает индивидуализм) - поэтому это несовместимые понятия, хотя, возможно где нибудь в 19-ом веке эти две политические силы могли сотрудничать, в какой нибудь Великобритании.
svo49 Знаток (266) 1 год назад
Против русского национализма вполне могут объединиться.
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69367) 1 год назад
ЭСЕРЫ,МЕНЬШЕВИКИ И БОЛЬШЕВИКИ.
Tigran TamazyanМыслитель (5665) 1 год назад
если я не ошибаюсь, это союз социалистов, может соцдемов и коммунистов разных мастей
Alex Iven Искусственный Интеллект (127233) 1 год назад
Либералы приверженцы свободы личности в ущерб свободы общества, тогда как коммунисты наоборот, свободы общества считают важнее свободы личности. Так что идеологически объединение невозможно.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
Вы неплохой пример *объединения* привели.(В.О.В.)
аналогичный пример в мультфильме о Маугли.
( когда все объединяются в моменты природных *напастей* - великой засухи,например, или чтобы противостоять полчищам рыжих собак)

у мушкетёров так же своеобразное *объединение* было.

любое горе объединяет легче.
( *незряшная* поговорка = "друг познаётся в беде"...но гораздо лучше друга вы узнАете только в моментах собственного счастья и радости).