Сейчас смотрел видео, как белки едят грецкие орехи. Как они вскрывают их и при этом ничего не разлетается, просто на две

костя кудряшов Мудрец (17187), закрыт 2 года назад
половинки клыком и потом выедают всё изнутри. Причём это наши белки, а кормили покупными орехами. Может быть грецкие орехи когда-то здесь росли средней полосе России или откуда такие рефлексы?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287380) 2 года назад
Подробная статья на эту ему из "Науки и жизни".
Как белка разгрызает орехи.
(ссыль почему-то не проходит).
Зверек вонзает оба нижних резца в то место, где орех крепится к веточке. Фокус заключается в том, что нижняя челюсть представителей семейства беличьих состоит из двух половинок, соединенных эластичной мышцей. Когда белка слегка стягивает их вместе, резцы расходятся в стороны и, подобно клину, вбитому в отверстие, раскалывают орех пополам. Так этот процесс описывает известный польский зоолог-популяризатор Ян Жабиньски в книге "Из жизни животных".
Может ли быть врожденным такой простой и изящный способ раскусывания ореха? Оказывается, нет.
Крупнейший нидерландский этолог, лауреат Нобелевской премии Николас Тинберген в книге "Поведение животных" описывает эксперимент, который проводили в Институте Макса Планка (Германия). Исследователь Иренаус Эйбл-Эйбесфельдт выращивал белок в естественных условиях, но до самого возмужания не давал зверькам никаких орехов. Вот что ему удалось выяснить.
Взрослая белка, никогда ранее не видевшая ореха лещины, справилась с ним только благодаря большому упорству. По окончании работы у такой белки осталась изуродованная скорлупа с множеством следов неудачных опытов.
Следующие попытки оказались успешнее. Белка разгрызла несколько орехов и научилась концентрировать свои усилия на определенном участке скорлупы. Она поняла, что основание ореха более мягкое, проделала в нем соединяющиеся между собой бороздки и начала откусывать скорлупу по частям. Правда, работа все равно отняла у зверька много времени.
И вот наконец вся мякоть вынута разом. Белка, обнаружив естественную бороздку в скорлупе, углубила ее зубами, словно стамеской, и расколола орех без всяких усилий.
Так благодаря практике был найден оптимальный способ раскалывания ореха. Методом проб и ошибок белка приобрела индивидуальный опыт.

Мой собственный позавчерашний снимок из лесопарка-белочка с грецким орехом.Как раз тот самый момент разгрызания.Кадром ранее орешек был еще целым)
костя кудряшовМудрец (17187) 2 года назад
ну ты прямо репортаж составил для меня
Марта Милвус Высший разум (287380) костя кудряшов, составилА) Почему бы нет,если интересуетесь)
Остальные ответы
Жирный Жир Гуру (3964) 2 года назад
Белки используют свои острые зубы, чтобы вскрыть скорлупу грецкого ореха. Затем они аккуратно вынимают ядро ореха и едят его. Белки имеют хорошо развитую челюсть и зубы, которые позволяют им легко проникать сквозь скорлупу ореха, но при этом не повредить содержимое. Они также могут держать орехи перед собой или между лапами, чтобы ничего не разлетелось.
Почта Отзывов Просветленный (22940) 2 года назад
Милионы лет эволюционной практики
Osman Chakhkiev Мыслитель (6295) 2 года назад
Попробуй покормить их и тогда поймешь, у них настолько мощные челюсти и большие острые зубы, они ювелирненько надгрызают в нужном месте и вскрывают пополам
Конь в сапогах Мудрец (15464) 2 года назад
интересно, но не понятно )))
Маша Ростова Гуру (4565) 2 года назад
ващет они грызуны, изначально приспособлены вскрывать все твердое. думаешь кедровый орешек легче вскрыть,.чем грецкий?
Шуня Искусственный Интеллект (664543) 2 года назад
я могу открыть грецкий орех ножом. надо знать где им подковырнуть
ну а белки как так научились колупнуть куда нужно
Шуня Искусственный Интеллект (664543) костя кудряшов, у них зубы острые и крепкие .
Krom Просветленный (45380) 1 год назад
орехи росли на нашей территории, потом ледник погубил