В СССР у октябрят, пионеров, комсомольцев - какие были возрастные ограничения? Верхний и нижний порог для каждых из.
1-3 (7-9 лет) класс октябрята, 3-8 (9-14) пионеры. С 8-го начинали принимать в комсомол. И до 27 лет. Это при 10-летке. При 11-летке в комсомол с 9-го принимали.
Насчёт границы октябрят и пионеров боюсь ошибиться. Но по моему правильно: 7-9; 9-14. А вот что касается комсомола, то комсомольский возраст заканчивался около 22 лет. Хотя секретари районных, к примеру, комсомольских организаций могли ходить со значками до 30 лет.
Я лично ездил по комсомольской путёвке отдыхать в 23 года.
В комсомол, точно помню, можно было вступить с 14 лет!
Да, Я октябрёнком в 1 классе стал, сестра пионеркой в 9 классе. Я до пионеров не дожил, ссср не стало. А комсомольцы это уже студенты.
Никаких..