Помогите пожалуйста с заданием
Верно ли с научной точки зрения утверждение, что реакции разрушения озонового слоя будут продолжаться некоторое время даже после прекращения использования фреонов? Почему?
Да, это утверждение верно с научной точки зрения.
Хлорфторуглероды (фреоны) являются основной причиной разрушения озонового слоя, потому что они могут расщепляться на хлор и фтор в стратосфере под действием ультрафиолетового излучения, и хлор может катализировать разрушение озона. Несмотря на то, что большинство стран мира запретили использование фреонов, реакции разрушения озонового слоя будут продолжаться еще некоторое время.
Это связано с тем, что фреоны имеют очень высокую стойкость и могут находиться в атмосфере на протяжении нескольких десятилетий. Таким образом, даже если бы мы прекратили использование фреонов сегодня, это не прекратило бы процесс разрушения озонового слоя, который уже начался. Однако, сокращение использования фреонов может замедлить этот процесс и в конечном итоге привести к восстановлению озонового слоя.
Верно
ДА