Что за маковое молочко пили на Руси и добавляли в разные блюда ?

Барбара Лаврецкая(Ландрауб) [Za Путина ] Просветленный (39509), закрыт 1 год назад
В книге домострой говорится про него и пробабка тоже рассказывала, что при царе добавляли в сладости разные
Лучший ответ
Vera Vera Искусственный Интеллект (276425) 1 год назад
толкли в ступке маковые зёрнышки - они безвредные и другого сорта
Остальные ответы
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (120019) 1 год назад
С древних времен маковое молоко считалось действенным снотворным. Всего несколько глотков, и оно мягко погружало в глубокий сон. А делали напиток так. Мелкие черные семена слегка подогревали и растирали массивными жерновами, после чего заливали кипятком. Замоченный мак настаивали как минимум сутки, тщательно фильтровали жмых, а полученный настой вымешивали.
Маковое молоко можно встретить в продаже и сегодня.
Ru-Mata Просветленный (39211) 1 год назад
это....имеет наименование.....опиум. ....но учитывая климатические условия России он имеет меньшую концентрацию психотропных вешеств
Барбара Лаврецкая(Ландрауб) [Za Путина ]Просветленный (39509) 1 год назад
Нет это не про опиум
Ru-Mata Просветленный (39211) Галина Пацан, как бы то Ван не хотелось это есть и останется опиум....толико это очень очень старое определение с тех времен когда эта штука не была ещё очень сильно распространена, его и называли: "Маковое молочко"....наркотические своиства этого продукта были известны давно, и кроме кондитерского направления его применяли и знахари....в нашей семье, имеется фолиант.....очень старый.....эта субстанция кроме прочих в нем представлена, как обезболивающее в военнополевой хирургии.....единственный минус этой субстанции, она при неправильном хранении быстро теряет свои наркотические свойства.....но от сезона до сезона его функций достаточно