Почему если поставить в холодильник теплую и холодную воду, теплая быстрей превращается в лед??

Steven Paul Jobs Профи (558), закрыт 14 лет назад
Почему если поставить в холодильник теплую и холодную воду, теплая быстрей превращается в лед??
Лучший ответ
Natty Гуру (4592) 15 лет назад
В 1963 году ученик старших классов Эрасто Б. Мпемба заметил, что горячая смесь застывает в морозильной камере быстрее, чем холодная. Учитель физики, с которым юноша поделился открытием, поднял его на смех. К счастью, ученик оказался настырным и убедил провести эксперимент, который подтвердил его правоту. Теперь феномен горячей воды, замерзающей быстрее холодной, носит название " эффект Мпемба ".
Учёные так до конца и не понимают природу этого явления, объясняя его разницей в переохлаждении, испарении, формировании льда.. .
Одним из нескольких объяснений является процесс испарения: если очень горячую воду поместить в холодную среду, то вода начнёт испаряться ( оставшееся количество воды замерзает быстрее ).
Горячая вода закипает быстрее. Это можно так объяснить -- если кипятить холодную воду, то потребуется время, чтобы довести её до той температуры, которой обладает горячая вода. Только потом вода будет продолжать нагреваться до температуры кипения.
Остальные ответы
Voec_1 Ученик (46) 15 лет назад
вот это новость. не знал. проверю)
Николаев Николай Мудрец (14787) 15 лет назад
Этого никто не знает. Один из многих парадоксов воды.
lily of the valley Гуру (3451) 15 лет назад
в горячей воде молекулы более активны и легче выстраиваются в кристаллическую решётку
Профессор Мастер (1275) 15 лет назад
У горячей воды расстояния между молекулами больше чем у холодной, а вот у льда казалосьбы расстояние должно быть еще меньше чем у холодной воды, но все наоборот у льда расстояние между молекулами больше, иначе говоря такоеже как у горячей воды, а значит разница между льдом и горячей водой только в энергии их молекул, а кристалическая решетка она всегда была есть и будет, просто у горячей воды молекулы более подвижны, а у льда стоят на месте и для превращения горячей воды в лед нужно просто скинуть лишнюю энергию, а вот чтобы холодной воде превратиться в лед её молекулам нужно изменить расстояние между собой, а на это у них очень мало энергии, поэтому требуется больше времени на замерзание.
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Такого не может быть. Неправильно поставленный эксперимент.
Горячая вода должна стать холодной, прежде чем замёрзнуть.