Пожалуйста помогите с химии

Урал Батыршин Песков Ученик (73), на голосовании 1 год назад
Объём этилена C2H4 при нормальных условиях равен 11,2 дм3 . Найди его массу.

Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 12,4.

Ответ: m(C2H4) = Г.
Голосование за лучший ответ
Сергей Иванов Гуру (3249) 1 год назад
Для решения этой задачи, мы можем использовать уравнение состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом:

PV = nRT

где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная и T - температура в абсолютных единицах.

При нормальных условиях (н.у.) давление равно 1 атмосфере, температура - 273,15 К, а объем - 22,4 л (то есть 22,4 дм3). Подставив эти значения в уравнение состояния идеального газа, мы можем выразить количество вещества n:

n = PV/RT = (1 атмосфера) x (11,2 дм3) / [(0,0821 л x атм)/(моль x К) x (273,15 К)] = 0,478 моль

Чтобы найти массу этилена C2H4, мы можем использовать молярную массу этого вещества, которая равна сумме масс атомов его элементов (12,01 г/моль для углерода и 1,01 г/моль для водорода):

м(C2H4) = n x M(C2H4) = 0,478 моль x (12,01 г/моль + 2 x 1,01 г/моль) = 10,0 г

Таким образом, масса этилена C2H4 при нормальных условиях равна 10,0 г.