Если стоимость ремонта пешехода меньше 100 тыс. рублей, можно ли оформить европротокол? В чем отличие с автомобилем?

cpoauditor13 Ученик (47), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
tuev Искусственный Интеллект (139990) 1 год назад
Европротокол оформляется только если нет пострадавших человеков.
cpoauditor13Ученик (47) 1 год назад
почему? какая разница кого ремонтировать - человеков или автомобили, если сумма ремонта меньше 100 тыс. рублей?
tuev Искусственный Интеллект (139990) cpoauditor13, спроси у тех, кто придумал эти правила.
СтепанМастер (2397) 1 год назад
Потому, что для евро протокола оба участника должны быть застрахованы по ОСАГО, а пешелюдь без полиса будет.
Ну и за сбитого пешехода тебя ещё прав надо лишить, если по твоей вине, а для этого нужен гаец, который протокол составит.
Остальные ответы
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31934) 1 год назад
Когда попадете в мастерскую по ремонту пешеходов, в качестве подлежащего ремонту пешехода, тогда, узнаете, в чем отличие.
Михаил Силков Мастер (1193) 1 год назад
В России европротокол может быть оформлен только в случае ДТП с участием транспортных средств, то есть если пешеход пострадал от столкновения с автомобилем, то европротокол может быть оформлен только при превышении ущерба 100 тыс. рублей.

Если же ущерб от столкновения пешехода с автомобилем составляет менее 100 тыс. рублей, то для оформления протокола ДТП необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые оформят соответствующие документы.

Отличие оформления европротокола при ДТП с автомобилем заключается в том, что для его оформления не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД, если ущерб не превышает 100 тыс. рублей. В этом случае участники ДТП могут самостоятельно оформить протокол, обменяться контактными данными и предоставить свои страховые полисы, чтобы их страховые компании могли решить вопросы компенсации ущерба.