Закон Ома. На рисунке представлена зависимость силы тока I от напряжения U на некотором сопротивлении.

Александр Анисимов Ученик (175), на голосовании 11 месяцев назад
На рисунке представлена зависимость силы тока I от напряжения U на некотором сопротивлении. На каком участке выполняется закон Ома?
Голосование за лучший ответ
Dr.Evil Оракул (91903) 1 год назад
На участке 1 - где зависимость линейная
Александр АнисимовУченик (175) 1 год назад
Кто из вас прав?)
Dr.Evil Оракул (91903) Александр Анисимов, Закон Ома гласит - сила тока прямо пропорциональна напряжению при постоянном сопротивлении. Про сопротивление в задаче ни слова, по графику - оно нелинейное. Значит считаем только линейный участок
Григорий Процюк Просветленный (28895) 1 год назад
Везде, просто сопротивление нелинейное ;)
Александр АнисимовУченик (175) 1 год назад
Кто из вас прав?)
Александр Анисимов, — Один из вариантов: резистор нагревается, его R возрастает, в результате линейность зависимости I(U) нарушается. Закон же Ома соблюдается.
NikitaPlays Профи (549) 1 год назад
Сопротивление нелинейное
en gros Мыслитель (9777) 1 год назад
I=U/R=U*(1/R)=g*U
g - проводимость и коэффициент пропорциональности. При g=const, закон Ома выполняется. Напряжению u=2 В соответствует ток I=1 А
g=I/U=1/2=0,5 См
По графику на участке от 0 до 3 В соответствие I=0,5U выполняется, значит, на этом участке закон Ома выполняется, а при U>3 B не выполняется.