Как медленно ехать на сцеплении без риска его спалить?

Виктор Знаток (324), закрыт 1 год назад
Добрый день!
Учусь в данный момент на МКПП в атошколе. С инструктором езжу на автодроме, отрабатываю параллельную парковку задним ходом, гараж, эстакаду.
Инструктор научил ездить медленно на полу выжатом сцеплении, но при этом часто начинает орать чтобы я не палил ему сцепление (когда ездил на нечищеной площадке по ямкам и сугробам) Автошкола кстати разве не должна вовремя чистить площадку? Или экзамен в том же ГАИ на нечищеной площадке это норма жизни?
Это как вообще? Я так понимаю что при езде на полу выжатом сцеплении в любом случае идет его повышенный износ, а сцепление это по факту расходник.
Лучший ответ
Никита Своротов Знаток (496) 1 год назад
Тренируйся когда нужно очень медленно ехать просто нейтралку втыкать, но это если по прямой, если корячешься на автодроме например с порковкой, то нога на сцеплении это нормально
ВикторЗнаток (324) 1 год назад
На нейтралке один раз сдуру попробовал, на что сразу крик что на нейтралке ездить нельзя
ГибридычОракул (56891) 1 год назад
тупорылые только на нейтрали ездят, что ты советуешь дятел
Никита Своротов Знаток (496) Гибридыч, иди кукарекни, кореш. Зависит от времени года, летом что бы не поездить?
Остальные ответы
Zmey Оракул (64848) 1 год назад
Сцепление это не расходник. На полувыжатом, действительно идет повышенный износ. Просто нужно "играть" педалью конда это необходимо, а не постоянно.
ВикторЗнаток (324) 1 год назад
Так я полностью отпускаю сцепление, инструктор начинает орать что еду быстро. Прижимаю - начинает орать чтоб не спалил))
Zmey Оракул (64848) Виктор, так вот и задай ему вопрос о том, что ты должен делать по его мнению, не вижу сложности. А вообще, если инструктор орет, то это хреновый инструктор. Я бы рассмотрел варианты от него отказаться.
Судебный юрист, инженер, переводчик.Просветленный (31930) 1 год назад
В какой нормативном документе Вы нашли слова о том, что сцепление - не расходник?
Zmey Оракул (64848) Судебный юрист, инженер, переводчик., в сервисной книжке автомобиля перечислены расходники, которые меняются при техобслуживании автомобиля. Они меняются в зависимости от временного срока службы, либо срока службы по пробегу. Бывают расходники, замена которых требуется в зависимости от того, что наступит раньше. Например, моторное масло меняется либо через год, либо через 15000км. Так вот, ни в одно техобслуживание замена сцепления не входит и не регламентирована, а следовательно меняется исключительно после появления признаков неисправной работы. Во многих изданиях по ремонту автомобилей этому уделено отдельное внимание и описаны признаки того что сцепление вышло из строя и его пора менять.
Fedyk Просветленный (20751) 1 год назад
так ты нажимай отжимай нажимай отжимай и воуля , ну или снеси кабину инструктору со словами : Я больше знаю
ВикторЗнаток (324) 1 год назад
Второй вариант частенько проскакивает в мыслях. Особенно когда корячусь на автодроме, а инструктор всё это время смотрит ютуб на всю громкость, отвлекаясь от телефона только чтобы матом поорать на меня что я ему палю сцепление или не вписываюсь в гараж...
Fedyk Просветленный (20751) Виктор, Это довольно хороший опыт , в качестве терпения . Т.к мб ты будешь возить таких же конченых типов . + обставновка на дороге и водятлы и шл...... которые перестаиваются когда и куда захотят и тд . Ну можно ему предьявить , или предупретить . что если продолжишь в таком темпе то сидеть будет больно
Vlad_ Igevski Просветленный (26574) 1 год назад
Не переживай, запах палёного сцепления ни с чем не спутаешь, даже никогда не нюхав. Как только запах пошёл -- хватит мучать, пусть остывает. Так и говори инструктору, мол не пахнет -- значит ещё не "горит".
Ash Мыслитель (5006) 1 год назад
без газа не спалишь.. устанешь палить
алты-балты Искусственный Интеллект (310518) 1 год назад
Нужно на маленьких оборотах стараться
Aston DBS Высший разум (492409) 1 год назад
Зачем ехать на "полу выжатом сцеплении"? Педаль сцепления тебе нужна лишь для того,что бы включить передачу,так что отвыкай,да и не безопасно это