Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания

Лиза Покинтелица Ученик (108), на голосовании 2 года назад
Доклад на тему
Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания 6 класс.
Развёрнутый ответ.
Голосование за лучший ответ
ываыва фывафвыа Мастер (1584) 2 года назад
Фотосинтез и дыхание – это два взаимосвязанных процесса, которые обеспечивают жизнедеятельность растений и животных. Во время фотосинтеза растения преобразуют солнечную энергию в химическую, которая хранится в виде глюкозы и других органических соединений. Во время дыхания эти органические соединения расщепляются, высвобождая энергию, необходимую для целого ряда жизненно важных процессов, включая рост, размножение и поддержание телесной температуры.

Дыхание начинается в митохондриях, где глюкоза окисляется, высвобождая энергию в виде АТФ (аденозинтрифосфата). Во время этого процесса выделяется углекислый газ, который растения используют во время фотосинтеза для восстановления органических соединений. В свою очередь, в процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, которым животные дышат.

Таким образом, фотосинтез и дыхание являются взаимодополняющими процессами, которые поддерживают жизнь на Земле. Вместе они обеспечивают обмен веществ и энергию между растениями и животными, что делает их неотъемлемой частью биологического круговорота.
Sachiko Arambula Знаток (420) 2 недели назад
ну короче, фотосинтез и дыхание связаны тем что фотосинтез делает еду для растений, а дыхание использует эту еду чтоб получать энергию. я так запутался, что решил заюзать Кампус , он быстро помог с докладом и все стало ясно. всем советую!