В qemu не эмулируется 64 бит в линукс

Ангелос Мавропуло Ученик (54), закрыт 1 год назад
при вводе команды qemu-system-x86_64 -L . -hda windows7 -net nic,model=pcnet -net user -cpu pentium -soundhw all -vga cirrus -m 2G -cdrom /home/angelos/Загрузки/ru_windows7_64bit_Ultimate_msdn_2020.iso -boot d
после запуска виндовс выдает ошибку что система не 64 бит, что нужно исправить в моей команде?
Лучший ответ
no name Ученик (155) 1 год назад
может быть -cpu core2duo нужно поменять
Ангелос МавропулоУченик (54) 1 год назад
спасибо помогло
Остальные ответы
антон никитыч Ученик (142) 1 год назад
Зачем те винда? Линукс наше всë)
Ангелос МавропулоУченик (54) 1 год назад
есть игра pizza towerхочу потестить её на rasberi pi 4
антон никитыч Ученик (142) Ангелос Мавропуло, твой расбери вывезет макс лайт 10ку на 32 бита без сильных проблем вот что скажу
саша гордияш Просветленный (31341) 1 год назад
Предлагаю запустить виртуалку через virtual machine manager это линуксовая утилита являющаяся графическим интерфейсом для QEMU. Станет легче.
Denis Rustem Гуру (4482) 1 год назад
Чтобы эмулировать 64-битную систему в QEMU, необходимо указать опцию -machine с соответствующей архитектурой, например, pc-q35-2.12. В вашей команде этот параметр не указан.

Попробуйте заменить вашу команду на следующую:

qemu-system-x86_64 -L . -hda windows7 -net nic,model=pcnet -net user -cpu host -machine pc-q35-2.12 -smp 2 -soundhw all -vga cirrus -m 2G -cdrom /home/angelos/Загрузки/ru_windows7_64bit_Ultimate_msdn_2020.iso -boot d
Эта команда использует опцию -machine для указания архитектуры, а также опцию -cpu host для эмуляции процессора хост-системы. Также добавлен параметр -smp для использования нескольких ядер процессора.
Юлий Романов Ученик (124) 1 год назад
хорош бро, я тоже линуксоид (увы не могу помочь с данной темкой)
Саша Воробьев Ученик (6) 1 год назад
К сожалению, наверняка такой возможности нет