Какая разница между 802.11ac Wi-Fi и 802.11n Wi-Fi?

[Сгенерировано Bing, не гарантируется 100% корректность]

802.11ac и 802.11n - это два разных стандарта Wi-Fi. Они отличаются друг от друга по нескольким параметрам.

Во-первых, 802.11ac работает только на частоте 5 ГГц, в то время как 802.11n может работать как на 2,4 ГГц, так и на 5 ГГц.

Во-вторых, 802.11ac имеет большую ширину канала: до 80 МГц (или даже до 160 МГц), в то время как у 802.11n максимальная ширина канала составляет 40 МГц.

Это означает, что теоретический максимум скорости передачи данных у 802.11ac выше, чем у 802.11n.

Что касается вашего вопроса о роутере и чипе - я не совсем понимаю о чем вы говорите.

n работает как на 2.4, так и на 5ггц, а ac только 5ггц.
Ширина канала у ac до 160мгц, а у n только до 40мгц

  1. 802.11а

  • Относится к первым сертифицированным вариантам, разработанным в 1999 г.

  • Отличием его от первоначального варианта стала возможность использовать частоту 5 ГГц, что позволило возрасти мощности потока до 54 Мбит/с.

  • скоростью передачи — не выше 11 Мбит/с;

  • радиусом действия — в 50 м;

  • частотой — 2,4 ГГц;

  • невысокой стоимостью по сравнению с другой аппаратурой.

  1. 802.11b

  2. Начал применяться в 2001 г. При создании упор делался на показатели тактовой частоты и уровень пропускной способности. Вернулись к использованию частоты в 2,4 ГГц, потому что преимуществ у нее оказалось больше из-за пропускной способности. Разработчикам удалось добиться скорости потока данных в пределах 5,5 — 11 Мбит/с.

Особенности представлены:

  • скоростью при передаче данных — до 54 Мбит/с;

  • радиусом действия — до 30 м;

  • частотой — в 5,8 ГГц.

  1. 802.11g

Популярность версии связана с совместимостью со стандартом 802.11b и показателями скорости передачи информации. Впервые появилась в 2002 г., сейчас встречается реже. К его преимуществам относят:

  • невысокое энергопотребление;

  • неплохую дальность действия — до 50 м;

  • высокую пробивающую способность.

  • Устройство функционирует на частоте 2,4 ГГц, со скоростью в 54 Мбит/с.

  1. 802.11n

Является усовершенствованным типом 802.11b. Технические возможности устройств достигли уровня, который позволял перерабатывать более тяжелый контент, и обновление было очень кстати. Волны способны проходить через бетонные преграды. Позволяет нескольким аппаратам в доме работать одновременно стабильно и без сбоев.
Одновременно может поддерживать обе частоты, была внедрена разработка MIMO, что обеспечивает скорость передачи до 150 Мбит/с.
Главные характеристики 802.11n:

  • стабильной скоростью передачи пакета информации — в 200 Мбит/с;

  • радиусом действия — до 0,1 км;

  • частотой в 5 или 2,4 ГГц.

    1. 802.11ac

Относится к новейшим стандартам, позволяющим получить новое качество интернета. Преимущества:

  • Высокой скоростью — при работе используются широкие каналы и высокая частота, в теории показатель может достигать 1,3 Гбит/с, а на практике — около 600 Мбит/с. Стандарт перекачивает большие объемы информации.

  • Увеличенным количеством частот — работает под параметром в 5 ГГц. При использовании адаптера с широким диапазоном происходит охват полосы частот до 380 МГц.

  • Большой зоной покрытия.

ДИапазоном частот и пропускной способностью. Проще говоря скорость больше.

в пропускной способности