Напряженная работа - ем много сладкого, чтобы организм "вывозил". Набираю при этом вес. Как скорректрировать питание?

виталя Знаток (463), на голосовании 1 год назад
Нет времени совсем что-то готовить дома и брать с собой. Готовить некому. Питаюсь в столовых - основные приемы. И какая-то сладкая вода и вафли, подушечки п что-то подобное, чтобы хватало энергии на работу. Без сладкого быстро скисаю, клонит в сон - короче этого работать не могу, а надо. Проблема в том, что из-за этого стал набирать вес. Когда-то жил рядом с работой и при любой удобной возможности мог заскочить и нормально поесть. Тоже была проблема с весом из-за работы и сладких перекусов. Решил все отказом от сладкого и ел только гречку с рыбой. Пил кефир и воду. Сейчас на все это не хватает времени тк сильно устаю на работе и кроме как придти и лечь спать - больше ни о чем не думаешь. Как исключить сладкое, но при этом получать энергию нужную в работе в моей ситуации? И не дорого. Работа сидячая. Но 3 раза в неделю катаюсь на коньках по часу.
Голосование за лучший ответ
Почта Отзывов Просветленный (20242) 1 год назад
Чтобы не хотеть есть, нужно что то мощное, например пельмени с мясом, орехи, банан очень долго даёт энергию
onenan DevМыслитель (5815) 1 год назад
На одних пельменях долго не проедешь. Перегрузку с выпечки на ЖКТ можно получить.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170060) 1 год назад
есть МЕДЛЕННЫЕ углеводы
бобовые (фасоль, нут, горох, чечевица);
крупы (гречневая, овсяная, рисовая, киноа);
дыни;
цельнозерновые макаронные изделия;
коричневый нешлифованный рис, горох или ячмень;
овощи: кукуруза, картофель, батат, спаржевая фасоль;
Не ВРРЕМЕНИ нет,а элементарная ЛЕНЬ
onenan DevМыслитель (5815) 1 год назад
нет времени - почему?
потому что нет энергии на готовку.
что сделать для того чтобы кушать на завтрак-обед-ужин?
своевременно питаться с расчётом гликемического индекса. только после можно найти силы на все задачи.
ГИ низкий (долгий подъём сахара, актуально для лежебок, сбросить фигуру и диабетиков)
ГИ высокий (быстрый подъём сахара, примечательна для силовых и умственной "работоспособности")
Если ГИ слишком быстро перегружает уровень глюкозы(сахара), то инсулин через 10-15 минут разгружает весь-весь лишний сахар в крови по клеткам, если клетки не нуждаются в сахаре а глюкоза высокая, то сахар запасается жировых клетках называемые "липоциты".
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170060) onenan Dev, а мне это нафига?
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Давай всё расставим по местам. Ты много ешь, да ещё и много сладкого; "чтобы организм вывозил" это твоë самооправдание, которое ничего не имеет общего с действующим положением дел...
Ну как-то так. На этих исходных рассчитай правильный рацион и его придерживайся, и спортом займись, тюлень!
onenan Dev Мыслитель (5815) 1 год назад
Однако одних углеводов(сахаров) может не хватать. Причинами могут быть:
• эмоциональное состояние, факторы постоянного стресса;
• качество и порядок перевариваемой пищи, работоспособность всей системы ЖКТ;
• дефициты воды, минералов, витаминов, и избыток в том же числе;
• недостаток нормы критически важных нутриентов (качественного белка, качественных жиров, сложных углеводов, а также чем чистить ЖКТ - является клечатка).

Из причин вытекают разные последствия.
onenan DevМыслитель (5815) 1 год назад
Есть такое определение как "инсулиновые качели", как они работают?

Инсулин отвечает за разгрузку глюкозы по клеткам. Однако нейронным клеткам не нужен инсулин чтобы получить глюкозу, они напрямую берут глюкозу без инсулина.
Поэтому человеку кажется что ему хорошо, однако можете почувствовать сильную слабость в теле.
Александр Махов Просветленный (25260) 1 год назад
Если знаете маршрут, старайтесь, по возможности, ходить на работу пешком.
В выходные готовьте себе еду, накладывайте в термос и перекусывайте ею, а не сладостями.
пылинка алмазная Оракул (60160) 1 год назад
на мед нет аллергии? можно часов в 11 съедать столовую ложку, запить. это хорошая поддержка и натуральные сахара.
горсть семечек или арахиса.
из сладкого лучше горький шоколад. около 4-6 квадратиков в день - нормально.
элеутерокок - хорошо подстегивает организм, бодрит. его капать на хлеб или кусочек сахара.
хорошо пропить витамины, погугли какие реально бодрят. я помню пила в прошлом году с целью общего укрепления, и правда бодрило, прям силы чувствовала.
Александр МаховПросветленный (25260) 1 год назад
Лучше арахис заменить миндалём или фундуком, также хорошо, если шоколад будет с ореховой начинкой - орехи долго перевариваются и не способствуют резким скачкам инсулина в крови.
Марина Агапова Мастер (1956) 1 год назад
Замените сладкое на протеиновые батончики. Мне прям здорово помогло. Покупаю батончики Protein Rex Snex, очень вкусные, без сахара, отлично насыщают и голод долго не чувствую, много протеина, вес не набирается.
Дженни Просветленный (36720) 1 год назад
Если ты набираешь вес, значит эта энергия организму НЕ НУЖНА. И он просто делает жировые запасы. Ты подсел на сахарную кривую - уровень скачет вверх-вниз. Упадок сил как раз от того, что сахар в твоём случае - как наркотик, и ты испытываешь что-то вроде ломки.
Не нужно оправдывать себя тяжёлой работой. Я всю жизнь работаю, и троих детей ращу. Ты вот представь всё тоже самое. Только приходишь ты с работы, а на тебе ребёнок виснет. Грудной ли орёт, или годовасик по тебе скачет, или трёхлетка требует игр и веселья, или школьник вынесет мозг с уроками. Ты только представь себе такое! А ещё когда ребёнок не один.
И сразу станет легче. Не будь слабаком! Перестань себя оправдывать и искать причины.
Начни кушать варёные яйца, грудку и жевать морковку. И так далее по списку ПП.
И всё будет у тебя отлично! Энергии будет через край, я тебе обещаю!
Avrora Просветленный (25706) 1 год назад
Для энергии и нормального функционирования организма, он должен получать из пищи белок, жиры, углеводы, воду, клетчатку, микро- и макроэлементы. Когда чего-то в балансе не хватает, он пытается заполнить это путем поедания быстрых углеводов. Питайтесь обогащенными всеми этими компонентами продуктами. В пище должны быть обязательно мясо, жирная рыба, молочка или кисломолчка (кому что идет), овощи, фрукты, чистая вода между приемами пищи. Как только вы нормализуете этот баланс не будет хотется сладкого. А еда в столовой - пустая.
Матвей Лапко Профи (750) 1 год назад
да все отлично, чем больше наберёшь веса тем лучше))