Голосование за лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲
1 год назад
Оригинальный дизайн не предполагал, что это конкретно чашка кофе или чашка чая, но скорее абстрактное изображение, в популярной культуре логотип Java был связан с чашкой кофе. Это может быть связано с тем, что кофе является более популярным напитком в обществе, чем чай, и что Java, как язык программирования, также стал очень популярным среди программистов.
Также возможно, что люди ассоциируют логотип Java с кофе из-за того, что в Java-приложениях часто используется библиотека классов Java, называемая "Java Beans", что может отсылать к "кофейным бобам".
Однако, официальная позиция Sun Microsystems была такой, что логотип Java не связан с каким-либо напитком, и что это всего лишь абстрактное изображение, которое можно трактовать по-разному.
Ruslan Serik
1 год назад
Ну, скорее всего потому что "Java" звучит как "джава", а не как "чайва", а люди любят называть вещи по их звучанию, а не по их внешнему виду. А может быть, у программистов просто слишком много кофеина в крови, чтобы правильно распознать чайную чашку!
Как говорится, если вы думаете, что на логотипе Java изображена чашка чая, то вы, вероятно, пока не пили достаточно кофе!
G
1 год назад
Версия, фигурирующая повсеместно в учебниках, такая.
Гослинг разрабатывая этот язык, хотел назвать язык Oak(дуб), чтобы намекнуть на мощь в плане разработки программ, но потом с они с коллегами всё-таки решили назвать его в честь острова, откуда их любимый кофе.
И в Java есть понятие java beans (вообще, бобы, но coffee beans - кофейные зёрна) в нескольких проявлениях, также есть среда разработки NetBeans, написанная на java, но позволяющая разрабатывать проекты и на других языках.
ekranize
1 год назад
Сначала язык назывался Oak в честь дуба, который рос около офиса Гослинга (oak в переводе с английского — дуб). Затем язык получил новое название — Green. Но в итоге он стал называться Java в честь кофе с острова Ява в Индонезии (однако название языка читается «джава»).