а) прибор, измеряющий давление жидкости или газа в замкнутом пространстве. б) прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел, принцип работы которого основан на законе Архимеда.
пасакаль.
тело плавает, если вес воды, вытесненной его подводной частью, равен весу этого тела в воздухе.
чтобы летательный аппарат поднялся в воздух, необходимо, чтобы архимедова сила, действующая на шар, была больше силы тяжести.