Помогите с физикой срочно
Из-за прохождения атмосферного фронта в нижней атмосфере – тропосфере образовалась плоская горизонтальная граница между различными воздушными массами. Можно считать, что абсолютная температура этих масс отличается на δT = 12
Локатор, расположенный на поверхности земли, определяет координаты самолёта, движущегося выше границы раздела воздушных масс.
Определите модуль относительной ошибки измерения угла с горизонтом |δα| из-за преломления зондирующего луча на границе воздушных масс, если измеренная величина угла равна α = 6. Считать волновой фронт зондирующего луча плоским. Показатель преломления в нижней воздушной массе равен n = 1,0003. Показатель преломления воздуха зависит от концентрации его молекул по формуле Лорентц-Лоренца: n-1
=AC, где А – некоторая константа. Ответ выразить в %, округлив до десятых.
Указание: при малых углах (в радианах) использовать приближённую формулу
Cos(x)~ 1 – x^2/2

Даниил Кузнецов, Ваше решение ниxyя не правильное. Мне понятен ход ваших мыслей, но честно говоря, Вы просто слили их в eбaнный идиотизм. пересмотрите Ваше решение и занятия физикой
Показатель преломления воздуха зависит от концентрации его молекул по формуле Лорентц-Лоренца: n-1
=AC, где А – некоторая константа. Из этой формулы следует, что показатель преломления воздуха уменьшается с увеличением температуры и высоты над уровнем моря.
Для решения задачи нужно найти угол преломления луча на границе воздушных масс и сравнить его с измеренным углом. Для этого можно использовать закон Снеллиуса: n1*sin(α1) = n2*sin(α2), где n1 и n2 - показатели преломления воздуха в верхней и нижней массах соответственно, α1 и α2 - углы падения и преломления луча относительно нормали к границе.
Для нахождения показателя преломления в верхней массе можно использовать приближение: n2 = n1 - δn, где δn - разность показателей преломления из-за разности температур. Из формулы Лорентц-Лоренца можно получить: δn = AC*(T2-T1), где T2 и T1 - температуры верхней и нижней масс соответственно.
Подставляя эти выражения в закон Снеллиуса и используя приближение для малых углов (sin(x)~x), получаем:
n1*α1 = (n1 - AC*(T2-T1))*(α1 + δα),
где δα - разность измеренного и действительного угла.
Отсюда можно выразить модуль относительной ошибки:
|δα|/α = AC*(T2-T1)/(n1*α + AC*(T2-T1)).
Подставляя данные задачи (δT = 12 K, α = 6°, n = 1.0003), получаем:
|δα|/6° = 0.0003*12/(0.0003*12 + 0.1047) ≈ 0.0034,
то есть |δα| ≈ 0.0204°.
Ответ: модуль относительной ошибки измерения угла составляет около 0.34%.