Как зафиксировать ячейку в формуле Excel, при добавление нового столбца в таблицу

gerg ergerg Ученик (99), закрыт 2 года назад
Проблема в следующем:
В формуле прописана ячейка С1, но когда я добавляю новый столбец до С, ячейка в формуле меняется с С на D. $ не помогает в этом случае, подскажите, как можно зафиксировать значение столбца?
Лучший ответ
Василий Коршунов Оракул (54559) 2 года назад
=СМЕЩ(A1;2;2)
Примерно так записывать адрес ячейки. Относительно ячейки A1 сделать отступ на 2 вправо и 2 вниз.
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (313136) 2 года назад
Примерно?
А как точно? Если нужно получить текущее значение из ячейки C1?!
Василий Коршунов Оракул (54559) Полосатый жираф Алик, в смысле не подсчитывать вручную сколько отступить? Через СТРОКА, СТОЛБЕЦ получить номера и с ними работать. В любом случае задача нестандартная и не имеет простого решения.
gerg ergergУченик (99) 2 года назад
Спасибо за ответ! Очень помогло, решил свою задачку с помощью СМЕЩ.
Остальные ответы
silenceguy Мастер (1983) 2 года назад
При написании формулы Excel знак $ в ссылке на ячейку сбивает с толку многих пользователей. Но объяснение очень простое: это всего лишь способ ее зафиксировать. Знак доллара в данном случае служит только одной цели - он указывает, следует ли изменять ссылку при копировании. И это короткое руководство предоставляет полную информацию о том, какими способами можно закрепить адрес ячейки, чтобы он не менялся при копировании формулы.

Если вы создаете формулу только для одной клетки вашей таблицы Excel, то проблема как зафиксировать ячейку вас не волнует. А вот если её нужно копировать или перемещать по таблице, то здесь-то и скрываются подводные камни. Чтобы не сломать расчеты, некоторые ячейки следует зафиксировать в формулах, чтобы их адреса уже не менялись.
Чтобы предотвратить изменение ссылок на ячейку, строку или столбец, используют абсолютную адресацию , которая отличается тем, что перед координатой строки или столбца ставится знак доллара $.

Поясним на простом примере.

=A1*B1

Здесь используются относительные ссылки. Если переместить это выражение на 2 ячейки вниз и 2 вправо, то мы увидим уже

=C3*D3

На 2 позиции изменилась буква столбца и на 2 единицы – номер строки.

Если в ячейке A1 у нас записана информация, которую нам нужно использовать во многих клетках нашей таблицы (например, курс доллара, размер скидки и т.п.), то желательно зафиксировать ее, чтобы ссылка на ячейку A1 никогда не «сломалась»:

=$A$1*B1

В результате, если мы повторим предыдущую операцию, то получим в результате формулу

=$A$1*D3

Ссылка на A1 теперь не относительная, а абсолютная. Более подробно об относительных и абсолютных ссылках вы можете прочитать в этой статье на нашем блоге.

В этом и состоит решение проблемы фиксации ячейки — нужно превратить ссылку в абсолютную.
И абсолютная ссылка меняется при вставке столбца ДО этой ссылки!
silenceguyМастер (1983) 2 года назад
Предположим, у нас уже имеется формула в одной из клеток нашей таблицы.

В ячейке D2 подсчитаем сумму скидки:
=B2*F2Ссылку на ячейку F2 в нашем расчёте нужно каким-то образом зафиксировать, чтобы предотвратить ее изменение. Для этого мы при помощи знаков $ превратим ее из относительной в абсолютную.

Самый простой выход – отредактировать C2, для чего можно дважды кликнуть по ней мышкой, либо установить в нее курсор и нажать функциональную клавишу F2.

Далее при помощи курсора и клавиатуры вставляем в нужные места знак $ и нажимаем Enter. Получаем:

=B2*$F$2

Другими словами, использование $ в ссылках на ячейки делает их фиксированными и позволяет перемещать формулу в Excel без их изменения. Вот теперь можно и копировать, как показано на скриншоте ниже.
silenceguyМастер (1983) 2 года назад
Примечание. Хотя мы говорили, что абсолютная ссылка в Excel никогда не изменяется, на самом деле она поменяется, когда вы добавляете или удаляете строки или столбцы на вашем листе. Это меняет расположение зафиксированной ячейки. Например, если в нашем случае мы вставим строку в шапке таблицы, то тогда адрес ячейки автоматически изменится с $F$2 на $F$3 во всех формулах, которые на нее ссылаются.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313136) 2 года назад
Или так:
=ИНДЕКС($1:$1; 3)
Вернёт значение из ячейки C1 (то есть, из первой строки третьего столбца) при любых вставках/удалениях.
gerg ergergУченик (99) 2 года назад
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Не совсем подошла эта функция, вся загвоздка была как раз в добавление столбца перед С. Решил с помощью СМЕЩ.
Abram Pupkin Высший разум (103386) 2 года назад
В формуле прописана ячейка С1, но когда я добавляю новый столбец до С, ячейка в формуле меняется с С на D
формула меняется потому что при добавлении столбца, содержимое ячейки С1 перемещается в D1.
Именно поэтому конечный результат НЕ МЕНЯЕТСЯ !
Если вы вставите столбец между "В" и "С", тогда "С" смещается вправо на одну позицию и столбец "С" переходит на "D"
и если формула будет по-прежнему будет обращаться к "С1" то теперь там пустая ячейка.

покажите на скриншоте что вы хотите сделать и что не получается