Физика 10 класс.

Кирилл Штефко Ученик (102), на голосовании 1 год назад
Помогите позязя
Голосование за лучший ответ
Милана Яхшиян Ученик (179) 1 год назад
Вообще-то, задача, ИМХО, переопределена.
Но м.б. имеется в виду следующее.
Имеет место адиабатический процесс.
Из 1-го начала термодинамики, работа газа А=-∆U=-v∙Cv∙∆T=(i/2)∙v∙R∙(T₁-T₂)
Для одноатомного газа i=3.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона: p₁∙V₁=v∙R∙T₁; p₂∙V₂=v∙R∙T₂; v∙R∙(T₁-T₂)=p₁∙V₁-p₂∙V₂
p₂=p₁/α; V₂=V₁∙β; α=7; β=3.
Собирая все воедино, получим:
А=(3/2)∙p₁∙V₁∙(1-β/α)=(6/7)∙p₁∙V₁
Вообще-то, в задаче говорится о разреженном газе, поэтому давление p₁=6мПа=6∙10⁻³Па, объем V₁=10⁻³м³,
поэтому работа А=(6/7)∙6∙10⁻³∙10⁻³≈5∙10⁻⁶(Дж)=5мкДж.
Зая ВолковаМыслитель (8079) 1 год назад
Простите я сейчас с дурой покажусь. Но мне кажется что если работа газа положительна и его объём увеличивался то он изначально был сжатый? Или не факт? И 2 л - это так нормально себе большой насос. Хорошо так ручку вытолкнул. Вряд ли там микро джоули будут. Прошу не пинать)
DovГуру (3751) 1 год назад
p₁=6мПа=6∙10⁻³Па
Что за хрень?