Чем отличается финансовый и бюджетный контроль

Анатолий Селиверстов Гуру (3091), закрыт 1 год назад
Как дифференцировать эти понятия? Если в НПА упомянутые различия?

Объясните пожалуйста на примере если вас не затруднит.
Лучший ответ
Григорий Ануфриев Мастер (1268) 1 год назад
Финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности различных субъектов хозяйственной жизни. Финансовый контроль может быть внутренним (осуществляемым самими субъектами) или внешним (осуществляемым государственными или негосударственными организациями).

Бюджетный контроль — это вид государственного финансового контроля, который направлен на проверку соблюдения финансовой дисциплины в процессе образования и расходования бюджетных средств. Бюджетный контроль осуществляется органами государственной власти, такими как Федеральная служба финансово-бюджетного надзора или Федеральное казначейство.

Таким образом, можно сказать, что бюджетный контроль является частным случаем финансового контроля, который касается только бюджетной системы. Финансовый контроль же имеет более широкий предмет и объекты проверки.

Примером финансового контроля может быть аудиторская проверка отчетности предприятия или налоговая инспекция. Примером бюджетного контроля может быть ревизия исполнения местного бюджета или анализ эффективности использования грантов из федерального бюджета.
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 1 год назад
Спасибо вам большое за подробный ответ!