Выписать типы развития птенцов, особенности, примеры. КЛАСС ПТИЦЫ

Виктория Бондарева Ученик (21), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Heaven Мастер (1417) 2 года назад
Класс птиц (Aves) включает более 10 000 видов, которые имеют различные типы развития птенцов.

Альтитипы – птенцы, полностью развивающиеся внутри яйца, готовые к самостоятельной жизни при вылуплении. Это наиболее распространенный тип развития птенцов. Примеры: голубь, курица.

Семиптильные – птенцы, которые при вылуплении полностью покрыты пушком, но не имеют оперения. Они не могут полететь и сразу же начинают набирать вес. Примеры: гусь, утка.

Альтристические – птенцы, которые при вылуплении не имеют пуха, глаза закрыты, не могут ползать и не обладают устойчивой температурой тела. Они полностью зависят от родителей. Примеры: ястреб, филин.

Полуразвитые – птенцы, которые вылупляются с пухом и открытыми глазами, но не могут летать и полностью зависят от родителей. Примеры: пингвин, альбатрос.

Гнездовые – птенцы, которые рождаются без оперения, но могут держаться на ногах и могут покинуть гнездо в течение нескольких дней после вылупления. Они могут ползать и летать, но часто остаются в гнезде и полностью зависят от родителей. Примеры: голуби, сороки.

Слепоглухие – птенцы, которые рождаются без зрения и слуха. Они не могут ползать, не имеют пуха и устойчивой температуры тела. Они полностью зависят от родителей. Примеры: кулики, кроншнепы.

Полностью зависимые – птенцы, которые полностью зависят от родителей и не имеют возможности двигаться самостоятельно. Они не могут летать, ползать и даже поднимать голову. Примеры: фламинго, аист.
Остальные ответы
Сергей Редан Гуру (3291) 2 года назад
Выводковые птицы— это те, чьи птенцы сразу или через очень короткое время после вылупления могут ходить и кормиться самостоятельно. Они имеют хорошо развитое оперение и зрение. Примеры выводковых птиц: куры, утки, гуси, индейки.

Гнездовые птицы — это те, чьи птенцы долгое время остаются в гнезде и нуждаются в уходе и кормлении родителей. Они имеют слабо развитое оперение и зрение. Примеры птенцовых птиц: воробьи, синицы, скворцы, дятлы.