Сертификат ЭЦП в приложении банка

***Оля*** Гуру (2649), закрыт 1 год назад
Почему может быть отозван сертификат ЭЦП в приложении банка?
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309678) 1 год назад
Например, из-за его компрометации, сотрудник по пьяни потерял ключ или возможно ключ был скопирован посторонним (уборщица мыла кабинет в то время, когда ключ лежал на столе и никого в кабинете не было). В случае компрометации ключа владелец ключа обязан сообщить об этом в банк и он отзывает права, клиент получает новый ключ.
Все документы, подписанные после отзыка ключа, не считаются действительными. Если ключ не был отозван, то считаются действительными.
Аналогичная ситуация и в случае утери паспорта, пока вы не заявили об его утере, все кредиты, которые будут на него взяты, считаются вашими и вы не сможете соскочить с их уплаты. Именно поэтому в случае утери/кражи паспорта надо незамедлительно сообщать в полицию об утере паспорта, пока на него не оформили пачку фирм однодневок.