Добрый день, Помогите пожалуйста с домашним заданием.

Олеся Клыпина Ученик (227), на голосовании 1 год назад
Какие экологические сообщества Вам известны? 2) в чем отличие между биоценозом и экосистемой
Дополнен 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Артур Матыч Мастер (1595) 1 год назад
1) Лесное сообщество - это экологическое сообщество, которое состоит из деревьев, кустарников, травянистых растений и животных, которые обитают в лесу. Лесные сообщества могут быть хвойными, лиственными или смешанными

Тундровое сообщество - это экологическое сообщество, которое состоит из низкорослых растений и животных, которые адаптировались к холодному и суровому климату тундры. Тундровые сообщества распространены в полярных и высокогорных регионах.

Коралловый риф - это экологическое сообщество, которое состоит из кораллов и других морских организмов, которые живут на или около коралловых скелетов. Коралловые рифы являются одними из самых разнообразных и продуктивных экосистем на Земле.

2) Биоценоз - это часть экосистемы, которая включает только живые организмы (растения, животные и микробы). Экосистема - это более широкое понятие, которое включает также неодушевленную среду (почву, воду, атмосферу) и связи между живыми и неживыми компонентами (круговорот веществ и энергии).
Александр Хейнонен Оракул (72548) 1 год назад
Если экосистема представляет собой сообщество живых организмов связанных с местом обитания, между собой, с экологическими факторами и потоком вещества и энергии, то биоценоз или экоценоз - это сообщество живых организмов находящееся во взаимно связи между собой и экологическими факторами, также биоценоз является компонентом экосистемы: биоценоз+биотоп (место обитания) = экосистема.

Удачи!