В основе образовательных тканей (такую ткань еще называют меристемой) лежат способные к делению клетки. Такие клетки дают начало клеткам, относящимся к другим типам. У этих клеток имеется большое ядро, также они отличаются тонкими эластичными стенками с небольшим количеством целлюлозы.
Меристема с учетом расположения в растении бывает верхушечной, боковой и вставной. Не сложно догадаться, что верхушечная меристема находится на верхушке побега или корня и обеспечивает рост растения в длину. Боковая меристема или камбий располагается в середине многоклеточных корней и побегов — она окружает центральную их часть как цилиндр. Благодаря этой ткани растение растет в ширину.
В основании междоузлий стебля у некоторых растений, к примеру, злаковых, имеется вставная меристема. Задача у нее та же, что и у верхушечной меристемы: обеспечение роста побега в длину. Это вставной рост, так как в процессе происходит удлинение междоузлий.
https://obrazovaka.ru/biologiya/obrazovatelnaya-tkan-rasteniy-meristema-funkcii.html