Помогите с информатикой!!пожалуйста

aleks nebieridze Ученик (95), закрыт 10 месяцев назад
на языке программирования паскаль написать площадь прямоугольника ширина-а, высота-b ,диапазон случайных чисел от 5 до 20
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (101660) 1 год назад
var a, b : integer;
begin
a := 5 + random(16);
b := 5 + random(16);
WriteLn(' a = ', a);
WriteLn(' b = ', b);
WriteLn(' S = ', a*b);
end.
Остальные ответы
Evgeny1990 Мудрец (12390) 1 год назад
Примерный код на языке программирования Паскаль для вычисления площади прямоугольника со случайными значениями ширины и высоты в диапазоне от 5 до 20:

```
program rectangle_area;

uses crt;

var
a, b, area: integer;

begin
randomize; // инициализация генератора случайных чисел

// генерация случайных значений ширины и высоты
a := random(16) + 5; // 5 <= a <= 20
b := random(16) + 5; // 5 <= b <= 20

// вычисление площади прямоугольника
area := a * b;

// вывод результатов на экран
writeln('Ширина: ', a);
writeln('Высота: ', b);
writeln('Площадь: ', area);

readln;
end.
```

Обратите внимание, что функция `random` генерирует случайное число в диапазоне от 0 до указанного значения минус 1. Поэтому для получения случайного числа в диапазоне от 5 до 20 мы используем функцию `random(16) + 5`.
Гарун Абдрашитов Мастер (1334) 1 год назад
 program rectangle_area;

var
a, b: integer;
area: integer;

begin
{ генерируем случайные значения для a и b }
Randomize;
a := Random(16) + 5; { диапазон случайных чисел от 5 до 20 }
b := Random(16) + 5;

{ вычисляем площадь прямоугольника }
area := a * b;

{ выводим результат }
writeln('Ширина прямоугольника: ', a);
writeln('Высота прямоугольника: ', b);
writeln('Площадь прямоугольника: ', area);
readln;
end.
Denis Rustem Гуру (4481) 1 год назад
Конечно, вот пример кода на языке программирования Паскаль для вычисления площади прямоугольника со случайными значениями ширины и высоты в диапазоне от 5 до 20:

program rectangle_area;

uses crt;

var
a, b, area: integer;

begin
randomize; // инициализация генератора случайных чисел
a := random(16) + 5; // случайное число от 5 до 20 для ширины
b := random(16) + 5; // случайное число от 5 до 20 для высоты
area := a * b; // вычисление площади
writeln('Ширина: ', a);
writeln('Высота: ', b);
writeln('Площадь прямоугольника: ', area);
readln;
end.
Обратите внимание, что функция random(n) генерирует случайное число от 0 до n-1. Поэтому мы используем 16, а не 15, чтобы получить случайное число в диапазоне от 5 до 20.

Также, чтобы вывести результат на экран, мы используем процедуру writeln(). И наконец, чтобы программа не закрылась сразу после выполнения, мы добавляем readln для ожидания ввода с клавиатуры.
Валерия Семикова Знаток (253) 1 год назад
Площадь прямоугольника
Для вычисления площади прямоугольника необходимо умножить его длину на ширину:

S = a×b
{$CODEPAGE UTF8}
program RectangleArea;
var sideA, sideB, area: integer;
begin
write('Длина: ');
readln(sideA);
write('Ширина: ');
readln(sideB);
area := sideA * sideB;
writeln('Площадь прямоугольника: ', area);
readln;
end.