Можно ли подключать электроплиту без вилки? напрямую в плиту
Плита хорошая,подключена уже 3 года через вилка розетка. кабель тоже хороший. Но вот сама вилка с розеткой меня напрягает. очень уж она здоровая а держится на стене всего на одном винте. И так как между плитой и розеткой данный провод является удлинителем то пользы от него нет. или я не права?
Заземления в доме нет, кабели все двужильные, медные толстые,автомат тоже есть
Один-единственный раз Вам прийдётся отодвинуть или передвинуть плиту - и вы или вырвете потроха плиты, или порвёте провод, или вырвете провод из стены...
В любом случае будете ОЧЕНЬ нерады. Вилка позволяет Вам выключить плиту без специалиста, и безопамсно её переместить на нужное время. А потом самостоятелшьно включить. Нет вилки-розетки - есть БОЛЬШОЙ геморой... и большой риск разломать чего-то ...
Можно и через винтовую колодку, блок зажимов ЗКВК.

Можно и даже желательно. Через клемник.
В теории вилка-розетка это дополнительные соединения, чем больше соединений, чем больше возможности, что какое-то из них ослабнет… я не знаю, что говорят стандарты на эту тему, но я бы минимизировал лишние соединения и подключил бы плиту напрямую, на отдельную линию с отдельным автоматом
по уму без вилки и подключают на колодку