Экономика 10 класс Помогите пожалуйста срочно.

4. ЗАДАЧИ НА ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА
4. Домохозяйство выполняет следующие функции по формированию человеческого капитала:
а) накопление опыта и навыков людей;
б) создание условий для воспроизводства человеческого капитала, его воспроизводство и реализация;
в) обеспечение образования и здоровья людей;
г) формирование и использование семейного бюджета, ведение домохозяйства.
5. Рациональный потребитель:
а) всегда максимизирует полезность потребления;
б) не может ранжировать наборы товаров по степени их предпочтительности;
в) всегда предпочитает меньше любого товара, чем больше;
г) легче жертвует потреблением того товара, которого у него меньше.
8. Если набор товаров находится выше линии бюджетного ограничения, то он:
а) доступен потребителю;
б) находится на кривой безразличия, доступной потребителю;
в) недоступен потребителю;
г) показывает максимальное количество товара которое потребитель может приобрести при имеющемся доходе.
9. Потребитель извлекает максимальную полезность потребления, если:
а) он не полностью истратил свой доход;
б) он не извлекает предельную полезность из каждой потраченной денежной единицы;
в) его кривая безразличия расположена ниже бюджетного ограничения;
г) норма замещения между двумя товарами равна соотношению их цен.
10. Предпочтения в отношении взаимодополняемых товаров:
а) обычно изменяются параллельно;
б) не зависят от достигнутого уровня потребления;
в) обычно изменяются в противоположном направлении;
г) существенно изменяются в краткосрочном периоде.
11. Эффект дохода — это:
а) изменение спроса на товар в результате изменения относительных цен при неизменном доходе;
б) изменение спроса на товар в результате изменения относительных цен при меняющемся доходе;
в) изменение спроса в результате изменения цен на один из товаров и как следствие реальной покупательной способности дохода при неизменных относительных ценах;
г) изменение спроса в результате изменения цен на один из товаров и как следствие реальной покупательной способности дохода при меня-ющихся относительных ценах.
12. Рост дохода оказывает следующее влияние на потребление некачественных товаров:
а) оно возрастает;
б) оно сокращается;
в) оно остается неизменным;
г) оно растет темпом выше, чем рост дохода.
13. Домохозяйство имеет следующие основные источники доходов:
а) зарплаты, премии, дотации, материальная помощь;
б) проценты, дивиденды, арендная плата;
в) пенсии, стипендии, пособия, страховые возмещения;
г) трудовой доход, имущественный доход и трансферты.
14. Основные направления расходов домохозяйств следующие:
а) потребление, сбережения и трансферты;
б) покупка потребительских и инвестиционных товаров;
в) приобретение потребительских товаров и сбе¬режения;
г) потребление и инвестиции.

4. Какие функции выполняет домохозяйство по формированию человеческого капитала?
б) Создание условий для воспроизводства человеческого капитала, его воспроизводство и реализация; в) Обеспечение образования и здоровья людей.

5. Что означает понятие "рациональный потребитель"?
а) Всегда максимизирует полезность потребления.

8. Что означает, если набор товаров находится выше линии бюджетного ограничения?
в) Недоступен потребителю.

9. Какой фактор влияет на то, чтобы потребитель извлек максимальную полезность потребления?
г) Норма замещения между двумя товарами равна соотношению их цен.

10. Как изменяются предпочтения в отношении взаимодополняемых товаров?
в) Обычно изменяются в противоположном направлении.

11. Что означает понятие "эффект дохода"?
б) Изменение спроса на товар в результате изменения относительных цен при меняющемся доходе.

12. Какое влияние оказывает рост дохода на потребление некачественных товаров?
б) Оно сокращается.

13. Какие источники доходов имеет домохозяйство?
ализоваться в виде трудовой доход, имущественный доход и трансферты.

14. Какие основные направления расходов у домохозяйств?
б) Покупка потребительских и инвестиционных товаров.