Анализ стихотворения Блока "На поле Куликовом, 4 и 5 часть
план:
Жанр
Размер
Рифма
Художественное средство
Стилистические приёмы
Митафоры
Жанр: лирическая поэзия
Размер: бесконечный ямб (пятимерный)
Рифма: строфа - абаб; куплет - абаб
Художественное средство: аллегория (изображение абстрактных понятий через конкретные образы и явления)
Стилистические приёмы: повторение, анафора, эпифора, антитеза, эпитет, метафора, символ, образ, сравнение, гипербола, олицетворение
Метафоры: 1) "В траве сидел кулик озябший" - образ кулика символизирует Россию, находящуюся в бедственном положении 2) "Но зато, в лучах ярких, блестели копья" - копья символизируют героизм и храбрость русского народа 3) "Поле синееть начало" - поле становится символом неизбежной смерти и разрушения
Анализ: стихотворение "На поле Куликовом" А.А. Блока является одним из наиболее известных произведений русской поэзии. В этом стихотворении поэт передает смутное состояние русского народа, который оказался в тяжелой ситуации после поражения на поле Куликовом. Героическая битва, которая должна была сплотить народ, привела только к еще большей разобщенности и разрушению. Поэт использует различные стилистические приемы и метафоры, чтобы передать это состояние.