Кто был по национальности Тохтамыш? Только не говорите татарин!

Zloy Tatarin Ученик (89), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
berik churin Гуру (4269) 15 лет назад
Тохтамыш - хан Золотой Орды, один из потомков старшего сына Джучи (X, 564); был сначала Заяицким ханом. После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура (см.) , овладел престолом Золотой Орды и послал послов к русским князьям с известием о своем воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. Желая разогнать страх, напавший на татар после Куликовской битвы, Тохтамыш велел пограбить русских гостей и захватить их суда, а сам в 1382 году с большим войском пошел к Москве. Нижегородский князь, узнав о походе Тохтамыша и желая спасти свою землю от разорения, послал к нему своих сыновей Василия н Семена. Олег Рязанский, руководствуясь теми же мотивами, указал ему броды на реке Оке. Димитрия Донского татары застали врасплох. Он покинул Москву и уехал сначала в Переяславль, а затем в Кострому собирать войска. Когда Тохтамыш взял Серпухов, в Москве, ввиду полной беспомощности ее, поднялся мятеж. На помощь москвичам пришел литовский князь Остей . 24 августа 1382 года Тохтамыш подошел к Москве. Два дня москвичи и литовцы упорно защищались. Тохтамыш взял Москву хитростью, подослав нижегородских князей, которые поклялись, что Тохтамыш ничего дурного москвичам не сделает, если они сдадутся. 26 августа Москва сдалась. Обещание не было исполнено: множество народу было перебито, город был разграблен. После этого татары взяли Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города. Димитрий Донской ушел в Кострому, митрополит Киприан укрылся в Твери. Тверской князь Михаил Александрович прислал к Тохтамышу посла с заявлением о покорности. Казалось, русская земля потеряла все плоды Куликовской битвы и снова подпадет под полную власть татар. Случилось иначе: один из тохтамышевых отрядов нечаянно наткнулся на московский отряд, стоявший под начальством князя Владимира Андреевича, у Волока. Татары были разбиты. Это вызвало отступление Тохтамыша. На обратном пути он разграбил Рязанскую землю. Преемник Димитрия Донского, Василий III, купил в Орде ярлык на княжество Нижегородское. Татары еще несколько раз делали небольшие набеги на русскую землю, разграбили Рязань, Вятку; но предпринять большой и серьезный поход против Москвы Тохтамыш не мог, так как в это время вступил в борьбу с Тимуром (см.) , которому он был обязан престолом кипчакским. В 1395 году Тохтамыш потерпел на берегах Терека поражение от Тимура; он был лишен престола и принужден вести постоянную борьбу с ханами, поставленными Тимуром. В 1407 году Тохтамыш был убит темником Эдигеем (см.).
Источник: кипчаком он был
Остальные ответы
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37070) 15 лет назад
чингиз-хан монгол значит и сын его тоже монгол
Marina Мыслитель (7145) 15 лет назад
Да хахол был... я тут читала что один украинский учёный вывел такую теорию что Будда и Иисус были с Украины... так и этого Тохтамыша к хохлам припишет :)))
Автотурист Высший разум (140533) 15 лет назад
Тохтамы́ш хан (тат. Туктамыш хан, Tuqtamış xan) (?—1406) — хан Золотой Орды (c 1380), один из потомков Джучи, старшего сына Чингис-хана; был сначала заяицким ханом.

Чингисха́н (монг. Чингис хаан, 1162? — 25 августа 1227) — краткий титул монгольского хана из рода борджигинов племени монголов, объединившего разрозненные монгольские племена.

=> Тохтамыш происходит из рода борджигинов племени монголов.
Источник: википедия
Guzel Shigapova Мыслитель (8020) 15 лет назад
Долгое время в науке господствовало мнение, будто татары пришли в Западную Сибирь лишь с монгольской армией (оно опиралось на то, что про ранних татар слышно в окрестностях Монголии; первое упоминание – надпись середины 6 в по РХ) . Собственно, то же говорили и о Казанских татарах, отрицая их связь с древними булгарами. Как второе, так и первое очевидно неверно. Другое дело, что само имя “татары” действительно появилось только после монгольского завоевания; это - название тюркского населения Золотой Орды.

Сами же тюрки появились в Западной Сибири намного раньше. Когда? Самые ранние государства тюрков, “каганаты”, размещались в Средней Азии и ближе к Монголии, и даже крайние их границы не достигали пределов Западной Сибири, где жили себе автохтонные племена, вероятно, финно-угорского происхождения. Тюрки Западной Сибири – это, скорее всего, гунны, которые поначалу обитали возле Китая, но, изгоняемые оттуда, двумя волнами двигались на запад. Первая волна осела здесь около 93 г до РХ, вторая – в 155 г по РХ. Не пожелавшие остаться в Сибири ушли на запад, и в 4 веке по РХ навели ужас на Европу. Было еще много волн тюркских переселенцев.

К началу монгольского нашествия степи Восточной Европы населяли тюрки-кипчаки, составившие население Золотой Орды. Важно понять, что точно такие же тюрки (другие по культуре, по занятиям, но этнически те же) заселили и пространства юга Западной Сибири. (из статьи Евгения Арсюхина «СИБИРСКОЕ ХАНСТВО»

О национальном составе ордынского войска при Тохтамыше, в 1388 году, можно узнать из сообщения Шереф-ад-Дина Иезиди: "Из русских, черкесов, булгар, кипчаков, аланов, (жителей) Крыма с Кафой и Азаком, башкирдов и м. к. с. (скорее всего мокша .) собралось войско изрядно большое". С такою неподдающеюся счету армией, превосходившей число древесных листьев и дождевых капель, в конце 790 г. х. (11.01.--30.12.1388), соответствующего году крокодила, в начале зимы, двинулся он (Тохтамыш. .) против Тимура". [3]
Заметьте одну особенность сообщений восточных авторов. Они вполне четко разделяли различные народы входившие в состав Орды. Ни о каких татарах и речи не было. Западноевропейское название "татары" происходит от слова "tartar", т. е. "ад": "Дабы не была вечной радость смертных, дабы не пребывали долго в мирском веселии без стенаний, в тот год люд сатанинский проклятый, а именно бесчисленные полчища тартар, внезапно появился из местности своей, окруженной горами; и пробившись сквозь монолитность недвижных камней, выйдя наподобие демонов, освобожденных из Тартара (почему и названы тартарами, будто "[выходцы] из Тартара")..." [5] Для западноевропейских авторов, все народы на восток от Дона, были татарами, вне зависимости от какой-либо национальности, а особенно те, кто проживал в южнорусских степях.
Статья «Национальный состав войска Золотой Орды» . Автор Пензев Константин
владимир астафьев Ученик (118) 8 лет назад
Монгол. Это даже не оспаривается просто все хотят себе великих полководцев себе приписать фиг им. Вот меня убивает то казахи то татары то укры все себе принимают Чингисхана и его потомков а ведь они все монголы
Ирина Чекунова Ученик (231) 8 лет назад
у меня девичья фамилия Тахтамыш, и мой отец украинец... и там много народу с такой же фамилией.... интересно даже как она туда попала
Алдияр Юсупов Ученик (143) 7 лет назад
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ТЮРКСКОМ (казахском) ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧИНГИСХАНА (ШЫНГЫСХАНА) 1. Тимучин -тюркское имя (Теміршын) -КУЗНЕЦ; (Теміржын) -Железный бес, у древних"монголов"не было таких имен; ПОЧЕМУ? 2. На обычном казахском Курултае, переименовав с Теміржына на Шынғысхана (ВЕЛИКИЙ-ЛУЧЕЗАРНЫЙ ХАН) его подняли по казахскому обычаю на белой кошме, объявив его своим КАГАНОМ именно казахские роды составляющие костяк казахского народа - кияты, найманы, аргыны, коныраты и т. д., и среди них нет ни одного монгольского племени или рода; Шынгысхан - типичное казахское имя, но никак не монгольское; ПОЧЕМУ?... 3. Обычай поднятия на белой кошме есть только у тюрков, у монголов нет и не было такого обычая; ПОЧЕМУ?... 4. Все ХАНЫ Золотой Орды - носили чисто тюркские имена, ни одного с монгольским именем; ПОЧЕМУ?... 5. Каган, Хан, Ильхан - Чисто тюркские титулы, в отличии от монголов у которых правили ТАЙШЫ и ХУНТАЙШЫ; У них даже нет таких слов! Шынгысхан был КАГАНОМ, после него Золотой Ордой (улус Жошы) правили его потомки чингизиды - ХАНЫ; ПОЧЕМУ?... 6. Все военачальники и сподвижники Шынгысхана носили также чисто Тюркские имена - Жебе, Субедей.. и в основном были выходцами из ныне здравствующего крупного казахского рода - КОНЫРАТ; ПОЧЕМУ?... 7. Всем своим детям Шынгысхан дал ТЮРКСКИЕ (казахские) имена - Жошы, Шагатай, Укедей, Толай; ПОЧЕМУ?... 8. Все внуки Шынгысхана носили ТЮРКСКИЕ (казахские) имена; ПОЧЕМУ?... 9. Отец Шынгысхана ЕСУГЕЙ - ХАН (тюрко-казахское имя) был ханом Киятов - казахский род; ПОЧЕМУ?... 10. Мать Шынгысхана ОЯН-(тюрко-казахское имя) былародом из Меркитов - -казахский род; ПОЧЕМУ?... 11. Жена Чингисхана - Борте была из казахского рода коныратов; ПОЧЕМУ?... 12. Шынгысхан был Тенгрианцем, а монголы -во все времена были - Буддисты, нонсенс получается, не так ли?; ПОЧЕМУ?... 13. Захоронение Шынгысхана не известно. Но казахи в те времена исповедовшие тенгрианство, хоронили своих великих покойников в тайных местах. А монголы в те времена отвозили своих умерших на кладбище и оставляли там под открытым небом, на корм птицам»; ПОЧЕМУ?... 14. У монголов нет и не было ЧИНГИЗИДОВ в отличие от казахов, у которых ХАНами были только Чингизиды по крови; ПОЧЕМУ?... 13. При жизни Шынгысханагосударственным в его империи был родственный казахскому древненайманский (уйгурский) язык, т. е тюркский, но никак не монгольский; ПОЧЕМУ?... 14. Крупнейшие иранские историки Мирхонд Мухамед ибн Хавандшаха и его внук Хондемир Гияс-ад-дин территориюсовременной Монголии всегда называли Тюркистаном, (так как именно на этой территории исконно проживали тюркские (казахские) роды, переселенные затем Шынгысханом на территорию современного Казахстана), так и вошло это название в официальную историю Ирана; ПОЧЕМУ?... 15. В Аварге (Монголия), на памятной стеле в музее Шынгысхана, выбиты родовые знаки (тамга, ел танба) около 40-ныне здравствующих КАЗАХСКИХ племен, собранные учеными Монголии по всей территории своей страны; ПОЧЕМУ?... 16. Первоисточник - "Героический Эпос о Шынгысхане" - написан на тюркском, а не на монгольском, и все имена персонажей, родов названия местностей- тюркские; ПОЧЕМУ? 17. "В Героическом Эпосе о Шынгысхане" упоминается только об одном монгольском племени Тайчуидов, которые держали Шынгысхана в рабстве, одев на шею колодки, за что Шынгысхан впоследствии и вырезал это племя под корень; ПОЧЕМУ?... 18. Монголоведы опираясь на труды Рашид-ад-Дина считают, что казахский род Кият - это монгольский род Кият -боржигин и Шынгысхан происходит из него. Но согласно первоисточника т. е., во второй книге сборника летописей Рашид - ад-Дина, на стр. 48 про Кият-боржигин написано: "...третий сын был у Есугей бахадура, который является отцом Шынгысхана. Племя Кият-боржигин происходит из его потомства. Значит "буржигин"- синеокий, и, как это ни странно, те потом
Aslandjek Ученик (179) 3 года назад
Я живу в ногайском ауле . Тохтамыш