Вопрос биологам. Как известно всё живое имеет одно начало. Но как для жизни, так и для репродуктивности должна быть -

■□ Профи (757), закрыт 11 месяцев назад
питательная среда. Какая была питательная среда для первых живых организмов на безжизненной планете?
Одного солнечного света наверное было не достаточно?

Сейчас мы видим, что все виды фауны питаются исключительно живыми организмами - флорой, ну и подобными себе., к сожалению.
Дополнен 1 год назад
И здесь на мой субъективный взгляд, всё предельно просто. Определив питательную среду, можно определить и сам первичный материал из которого возникла жизнь.
Лучший ответ
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510710) 1 год назад
У эволюционистов нет теории о том , как на земле появилась первая живая клетка , некоторые придумали что она прилетела из космоса , но это лишь отодвигает ответ а не даёт ответа —откуда в космосе появилась первая живая клетка
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31869) 1 год назад
Довольно нелепо сравнивать науку и религиозные легенды. Подход ведь принципиально разный. От науки вы требуете точных ответов, причем доказанных фактами, обоснованных. Но сами опираетесь на совершенно недоказанные и примитивные мифы. Упорно игнорируя нестыковки, пробелы и странности в них. И там вас отсутствие фактов не смущает. И отсутствие конкретики.

У вас есть концепция КАК КОНКРЕТНО бог создавал планеты, Солнце, ту же живую клетку и прочее? Очень интересно увидеть хотя бы примерную демонстрацию сего процесса ))
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (510710) 1 год назад
Вера не занимается познанием материального мира , потому что цель веры это спасение души , а от знания когда появилась первая живая клетка спасение души не зависит , поэтому все усилия науки направлены на ложную цель , но дажеэтой ложной цели атеисты никогда не достигнут
игорь ореховский, вы совершенно правы. Религия слабовата для создания хорошей теории генезиса. Идея божественного творения только снимает познавательное беспокойство, но то, что мы перестали беспокоиться об установлении истины не значит, что мы ее установили.
Остальные ответы
и ту даю Мудрец (16756) 1 год назад
логично что флора появилась раньше
■□Профи (757) 1 год назад
Для флоры тоже нужна питательная среда.
■□Профи (757) 1 год назад
да и вообще не факт что флора появилась раньше.
j Искусственный Интеллект (127736) 1 год назад
Какая питательная среда?
По одной из гипотез схожая с " черными курильщиками"
Сульфиды, которыми богаты гидротермальные источники, используют хемосинтезирующие бактерии. Бактерии, в свою очередь, служат основной для уникальных экосистем «черных курильщиков
Яркий представитель деградации человека Просветленный (21527) 1 год назад
Одного солнечного света наверное было не достаточно
И некоторых других возможных источников питания. Было достаточно.
■□Профи (757) 1 год назад
так каких - не в этом ли вопрос?
Яркий представитель деградации человека Просветленный (21527) ■□, хемотрофы могут получать питательные вещества из того же метана.
Григорий Процюк Просветленный (28835) 1 год назад
Первичным бульоном пробавлялись, дух божий снесся над водой, и понеслось. До сих пор на километровой глубине живут анаэробные бактерии, а некоторые пожирают снаружи иллюминаторы космических кораблей
Александр Просветленный (40287) 1 год назад
углерод, кислород, азот, водород и другие элементы всё равно были. какие-то в тех же сочетаниях, что и сейчас, какие-то - в других. и энергии для их комбинаций было предостаточно. в какой-то момент появились соединения, которые были как бы катализатором реакций, приводящих к появлению этих же соединений. это была ещё не живая жизнь, но уже некоторое подобие. По мере эволюции новые более сложные образования вытесняли и поглощали старые. в какой-то момент уже это можно было назвать формой жизни. Сейчас условия мира, в котором мы живём сильно отличаются от того, что было в начале. Если сейчас и будут появляться начальные соединения, у них не будет миллиардов лет для безопасной эволюции - их съедят. мир уже поменялся. хотя могут возникнуть некие непересекающиеся с нами формы жизни (кремниевые, например, или энергетические). может, они и есть, но мы не замечаем их или не воспринимаем как формы жизни)
■□Профи (757) 1 год назад
углерод, кислород, азот, водород и другие элементы всё равно были. - эти элементы из органики.
■□, Да нет же, коллега. Элементы не из органики, это органика из элементов.
Denis Rustem Гуру (4477) 1 год назад
Известно, что первые организмы на Земле появились около 3,5-4 миллиардов лет назад. Их точный происхождение и механизмы формирования до сих пор не до конца понятны и являются предметом активных исследований.

Однако, существуют теории, что первые живые организмы могли образоваться в примитивных водных условиях, в так называемых "протоокеанах". В этих условиях были все необходимые элементы, такие как вода, минералы и элементы питания, необходимые для образования первых живых организмов.

Кроме того, предполагается, что жизнь на Земле могла возникнуть благодаря энергии, полученной от солнечного света или других источников, таких как вулканические источники или геотермальные воды. Эта энергия могла использоваться первыми живыми организмами для синтеза простых органических соединений и других молекул, необходимых для жизни.

В целом, на данный момент не существует точного ответа на вопрос о том, какая именно была питательная среда для первых живых организмов. Однако, изучение условий и факторов, которые могли привести к возникновению жизни, продолжается, и возможно в будущем будут найдены новые ответы на этот вопрос.
■□Профи (757) 1 год назад
какие именно это элементы?
Александр Шустов Просветленный (47765) 1 год назад
Питательной средой для живого может быть всё, что имеет градиент температур и возможность химической реакции для перехода соединений с большей энергией к соединениям с меньшей энергией. В частности мне нравится химическая реакция, когда соединения золота переходят в свободное состояние металлического золота. Именно так возникают золотые самородки. Главное, наличие соответствующих бактерий, которые получают энергию из этого процесса. Потому в отвалах пустой породы уже после добычи в них золота после прошествия нескольких лет вдруг образуются крупные самородки. Откуда микробы берут золото, я не знаю, из воды или из той самой пустой породы, но факт есть факт, образуются самородки.
Курандерос Просветленный (27338) 1 год назад
Материя не первична, иначе бы на уровне микромира ничего не зависело от наблюдателя.
■□Профи (757) 1 год назад
потому и зависит, что микроуровень реагирует на любое вмешательство.
КурандеросПросветленный (27338) 1 год назад
А вмешательство сознания как вообще соотносится с материализмом?))
Курандерос, Всё материально, даже сознание это скопление нейронов
Шевченко Андрей Гуру (3676) 1 год назад
Это если рассуждать с точки зрения эволюции, но есть еще концепции дэволюции, присутствующая в религиозных и эзотерических источниках, по которой жизнь не эволюционировала. а деградировала от более тонких форм существования материи к более грубым. в частности, первые расы помимо огромных размеров отличались и по своим структурным характеристикам материи, из которой они состояли. Если же рассматривать с "классической" точки зрения, то речь идет о переходе неживого в живое и последнее, предположительно, имело систему ассимиляции элементов напрямую из окружающей среды.
Виталий Карпенко Просветленный (38879) 1 год назад
Они литотрофные. Почитай тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокариоты
Вот тут пример что они едят 2 валентное железо окисляя до 3 валентного. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (31869) 1 год назад
"Как известно всё живое имеет одно начало" - кому известно, откуда?
Довольно недоказанный тезис, как понимаю..

"Какая была питательная среда для первых живых организмов на безжизненной планете?"
- ну, с растениями примерно понятно, да? Они растут на земле либо в воде - оттуда и берут питание. Многие считают что жизнь зарождалась в океане. Чем там планктон питается например? Наверное и миллионы лет назад он примерно тем-же питался.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501616) 1 год назад
А, может, и Бог поучаствовал в этом. Не допускаете такой идеи?
■□Профи (757) 1 год назад
ну что это за бог то? кто этот бог?
■□Профи (757) 1 год назад
какое то чёткое определение ему есть?
Га Ни Мудрец (12525) 1 год назад
Если рассуждать так что нужно было питание, возможно были такие которые питались тем что есть. Дальше больше, с изменениями условий климата менялась и живность
ТренерПоМозгам Оракул (84690) 1 год назад
тебе, в твоих рассуждениях, надо обязательно учитывать философский факт - всё живое и неживое состоит из одних и тех же химических элементов таблицы Менделеева. Они лишь соединены по-разному
ansola Мудрец (19086) 1 год назад
Вода - среда обитания одноклеточных. Они питаются теми элементами, растворенными в воде, из которых, естественно, созданы. Дальше пищевая цепочка. В 1 главе Бытия написано, что сначала были созданы растительные биообъекты, живые организмы созданы поочередно. И, заметьте, все - от растений и до человека начинаются с клеточного деления. А клетка КАЖДОГО биологического объекта имеет свой уникальный ДНК по генам. GENUS - род по-латински. В 1 главе Бытия 9 раз упоминается "по роду их"...
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1290671) 1 год назад
Есть гипотеза, что тогда были частые грозы и атмосфера была насыщена электричеством.