А стоит ли вообще учить анатомию , а вместо этого использовать референсы?
Занимаюсь 3д скульптингом и меня посетил вопрос: а стоит ли вообще учить анатомию , а вместо этого использовать референсы?
Если по хорошему, то без анатомии ты вообще никуда не уедешь, но нас слушать не надо, поступай как хочется, по результатам сам всё поймешь... тут главное не рассуждать, а ДЕЛАТЬ и помнить, что приобретение навыка скульптинга это дело ДОЛГОЕ, требующее ежедневных упражнений, особенно если нет опыта в реале, ну хотя-бы опыта рисования.
Что значит использовать референсы ?
Изучение референсов это и есть один из методов изучения анатомии и это притом что далеко не все референсы полезны. Бывают и такие что скорее их стоит выбросить из своих библиотек как ненужный хлам и балласт
Да и как интересно даже те что полезны ,вы будете использовать без понятия об анатомии ?
Вы можете иметь хоть миллион этих моделей ,а нужной все равно у вас не будет и ее придется изобретать самому
Можно конечно сварганить там что то усредненное, но хорошего качества моделирования вам не достичь и ко всему прочему попадете в разряд плагиаторов
Если монстров лепишь, то не надо анатомии)))
без знания анатомии ваши 3d модели будут выглядеть не эстетично и коряво.
Примеров тому ужасное множество.
если хочешь живых персонажей ваять то стоит, как минимум чувствовать персонаж изнутри, потому что художник который не ощущает своего персонажа и его движения всем телом - хрень собачья.
Ты можешь наглухо забить на анатомию и рисовать как матисс или пиросмани, искжать пропорции и пластику тела - главное передать энергетику и динамику образа.
Но в твоем случае нужно учить анатомию, т.к. само содержание вопроса наводит на уверенность что ты ваяешь мертвичину,, так что хоть мышцы и кости своих иерсонажей чувствовать научись. Тому кто понимает своего героя изнутри, рефренсы и натурв нужны только как корректоры, но ни как основа.. А рефренсы без понимания внутреннего устройства это как гидрокостюм на табурет натянуть