Домашняя работа по химии

Тайсон Ученик (73), на голосовании 1 год назад
Определить степень окисления каждого элемента в реакции C2H2+ O2= CO2+H2O SO2+ O2= SO3
Голосование за лучший ответ
Твтава Тчтс Мудрец (19984) 1 год назад
C2(-2)H2(+2)+ O2(0)= C(+4)O2(-2)+H(+1)2O(-2) S(+4)O2(-2)+ O2(0)= S(+6)O3 (-2) Только это непонятная реакция :)
0 0 Знаток (268) 1 год назад
В реакции C2H2 + O2 = CO2 + H2O:

Углерод (C) в начальных реагентах C2H2 находится в состоянии с ОС равным 0.
Кислород (O) в начальных реагентах O2 находится в состоянии с ОС равным 0.
В продуктах реакции CO2 углерод находится в состоянии с ОС равным +4, а кислород в состоянии с ОС равным -2.
В продуктах реакции H2O водород находится в состоянии с ОС равным +1, а кислород в состоянии с ОС равным -2.
Таким образом, окисление углерода возросло на +4, а окисление кислорода уменьшилось на -2.

В реакции SO2 + O2 = SO3:

Сера (S) в начальных реагентах SO2 находится в состоянии с ОС равным +4.
Кислород (O) в начальных реагентах O2 находится в состоянии с ОС равным 0.
В продуктах реакции SO3 сера находится в состоянии с ОС равным +6, а кислород в состоянии с ОС равным -2.
Таким образом, окисление серы возросло на +2, а окисление кислорода уменьшилось на -2.
sjsjsjjs Мастер (2421) 1 год назад
C2(-) H2 (+) + 2,5O2 (0) -> 2C (+4) O2 (-2) +H2 (+) O (-2)
ацетилен + кислород -> угл. газ + вода.

2S (+4) O2 (-2) + O2 (0) = 2S (+6) O3 (-2)
Оксид серы (IV) + кислород = оксид серы (VI)

Другие ответы не очень грамотные, потому что забыли коэффициенты расставить в хим. реакции.