Помогите решить задачу по физики пожалуйста

Ростик Дмитриев Ученик (135), на голосовании 1 год назад
Определите выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 45м", погруженный в воду на половину своего объема. Расставьте на рисунке все силы, которые действуют на плот.
Голосование за лучший ответ
0 0 Знаток (268) 1 год назад
Для решения этой задачи нужно воспользоваться законом Архимеда. Согласно этому закону, на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу объема вытесненной жидкости. Таким образом, выталкивающая сила, действующая на деревянный плот, будет равна весу воды, вытесненной плотом.

Для нахождения этой силы нужно знать плотность воды и объем плота, погруженного в воду.

Плотность воды при нормальных условиях (температура 20°C, атмосферное давление 101325 Па) равна 1000 кг/м³.

Объем плота, погруженного в воду на половину своего объема, равен 45/2 = 22.5 м³.

Тогда выталкивающая сила, действующая на плот, будет равна:

F = ρVg,

где ρ - плотность воды, V - объем вытесненной воды, g - ускорение свободного падения.

Объем вытесненной воды равен объему погруженной части плота, то есть 22.5 м³.

Ускорение свободного падения g принимается равным 9.81 м/с².

F = 1000 кг/м³ × 22.5 м³ × 9.81 м/с² ≈ 220725 Н.

На рисунке нужно расставить все силы, которые действуют на плот. Это будут: сила тяжести, действующая на плот внизу, выталкивающая сила, действующая на плот сверху, и сила Архимеда, направленная вверх и равная выталкивающей силе. Сила тяжести равна весу плота, а сила Архимеда равна весу вытесненной воды.