Химия и термодинамика

он он Знаток (460), на голосовании 1 год назад
Равновесные давления и температура оксида составляют соответственно 0,02 Мпа и 1000 К. Укажите условия, при которых из оксида можно получить металл. Ответ объясните.
Голосование за лучший ответ
made wave Ученик (218) 1 год назад
Для получения металла из оксида нужно провести реакцию восстановления, то есть добавить вещество, которое будет давать электроны. Условия, при которых можно получить металл из оксида, зависят от химических свойств этого оксида и вещества, которое будет использоваться для его восстановления.

Так как из условия задачи не указан конкретный оксид, то для примера можно взять самый распространенный оксид металла – оксид железа(III), Fe2O3. Этот оксид может быть восстановлен металлом алюминия, Al, при нагревании оксида с алюминием до достаточно высокой температуры.

Условия, при которых происходит восстановление Fe2O3 металлом Al:

Fe2O3 + 2 Al → 2 Fe + Al2O3

Так как температура оксида уже достаточно высока (1000 K), то нужно определить, какие давления могут быть допустимыми для обеспечения такой реакции.

Реакция происходит при повышенной температуре, следовательно, должны быть выполнены условия газообразования соответствующих веществ при образовании продуктов. Также нужно учесть, что уравнение реакции включает различное количество молей реагентов и продуктов, поэтому расчет необходимо проводить с учетом общего уравнения реакции.

При бóльших давлениях продукты реакции не смогут выйти наружу и будут оставаться в системе, что может привести к нарушению равновесия. Поэтому нам нужно выбрать такое давление, при котором продукты реакции могут выйти из системы.

Из принятой установки следует, что оксид имеет давление 0,02 Мпа при температуре 1000 K. Чтобы избежать слишком большого давления, мы можем выбрать давление в пределах 0,1-0,3 Мпа. Для конкретного случая нужно провести расчеты, но без дополнительных данных сделать точное заключение не представляется возможным.

Таким образом, для получения металла из оксида нужно провести реакцию восстановления, используя вещество, которое будет давать электроны. Условия, при которых это можно сделать, зависят от свойств оксида и вещества восстановления. Для конкретного случая нужно провести расчеты, но в общем случае нужно выбрать такое давление, которое позволит продуктам реакции выйти из системы.