Химия. Пожалуйста помогите.

Серега Знаток (313), закрыт 1 год назад
1. Из предложенных элементов - Mg, Sn, H - составьте стандартную гальваническую пару, имеющую наибольшее значение ЭДС.
2. Рассчитайте потенциал водородного электрода при стандартном давлении водорода и рН =5.
3. Рассчитайте стандартную ЭДС элемента, в котором установилось равновесие Zn + 2Ag+ = Zn+2 + 2Ag
при [Zn+2] = 10-2 моль/л и [Ag +] = 10-3 моль/л.
Используя табл.1, напишите уравнения электродных процессов.
Пожалуйста помогите решить, никак не получается.
Лучший ответ
Данила Сорок Ученик (218) 1 год назад
Вроде это 1.
Наибольшее значение ЭДС можно получить с гальванической парой Mg/Sn.
2. Потенциал водородного электрода при стандартном давлении водорода и рН = 5 составляет 0,00 вольт.
3. Стандартная ЭДС элемента, в котором устанавливается равновесие Zn + 2Ag + = Zn + 2 + 2Ag при [Zn+2] = 10-2 моль/л и [Ag +] = 10-3 моль/л, равна -0,76 вольта.
Уравнения для электродных процессов:
Mg → Mg2+ + 2e-
Sn2+ + 2e- → Sn
Zn2+ + 2e- → Zn
2Ag+ + 2e- → 2Ag
Н+ + е- → 1/2Н2
СерегаЗнаток (313) 1 год назад
А можете пожалуйста вопрос номер 2 раскрыто описать? Немного не понимаю как расчет идет
Данила Сорок Ученик (218) Серега Рузавин, Потенциал водородного электрода при стандартном давлении водорода и рН = 5 является показателем активности ионов водорода в растворе. Этот потенциал используется для измерения кислотности или щелочности раствора и является важным параметром в электрохимических измерениях. Потенциал водородного электрода также используется для расчета стандартных электродных потенциалов других окислительно-восстановительных пар. Вроде так