Мистическая загадка: "Игла — в железе. Железо — в коне. Человек — в за́мке. За́мок — в стране."

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050723), закрыт 1 год назад
Это средневековая загадка. До сих пор не разгадал никто.
О чём здесь речь?
Ваши ассоциации?
Дополнен 1 год назад
Здравствуйте, друзья и все посетители "Ответов"!)
Дополнен 1 год назад
Вот ссылка на книгу, откуда это взято:
"Дочь Алхимика". Немецкий автор Кай Мейер:

Лучший ответ
василий богуш Оракул (67851) 1 год назад
Игла - символ Духа и всего Духовного. Но мужское здесь слито с женским, так как игла — женского рода. Кроме того, игла имеет ушко как проявление кольца (кольцо — символ женского). Игла является древним орудием женского творчества. Она, будто маленький меч, обретает в женских руках созидательную силу. Извечное творящее начало иглы позволяет женщинам всех времен соединять разрозненные части, а также — создавать различные предметы.
Железо — символ зла, рабства, а также означает стойкость, силу, прочность, несгибаемость.
Конь символизирует интеллект, мудрость, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени. Это типичный символ плодородия, мужества и мощной власти. Также этот образ является древним символом циклического развития мира явлений (кони, выносящие Нептуна с трезубцем из морской пучины, воплощают космические силы первобытного хаоса). Созвездие - Пегас.
Пентаграмма, пятиконечная звезда, – символ совершенного человека, стоящего на двух ногах с разведенными руками.
Замок как древний символ разделяет с другими символами значение закрытости, ограждения, а также огороженного стенами и защищенного города и олицетворяет то, что трудно получить, и испытание духа. Обычно содержит некое сокровище или заключенного в темницу человека, или в нем обитает чудище, злодей, которого надо победить, чтобы получить сокровище или освободить заключенного, символизирующего скрытое, эзотерическое знание или духовную вершину.
Народная мудрость белорусов - полешуков говорит, что за разум человека отвечает голова, за нрав - село, за обычаи отвечает край /страна или мир/.
"Игла — в железе. Железо — в коне. Человек — в за́мке. За́мок — в стране." Что бы понять смысл идём от обратного, то есть читаем справа налево.
Страна - это культура и обычаи людей, отражающие вершину их Духовных знаний, которые отвечают за единство нации в Духе, защищающего их от врагов и неприятностей с помощью Интеллекта, природных сил и стойкости, объединяющих всех воедино с помощью равенства. В противном же случае: Духовная вражда между мужчиной и женщиной порождают зло и рабство, которые приводят к появлению власти и хаоса, утрате человеком совершенства и разделению его Духа, который заключается в организм, как в темницу, одного из миров.
как-то так смысл видится.....
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Василий, здравствуйте!... браво!
василий богушОракул (67851) 1 год назад
И вам мира и добра.
MiFИскусственный Интеллект (158360) 1 год назад
спасибо. впервые читаю на столько содержательный ответ по теме символизма. а ведь сказано в апокрифах:

Книга От Филиппа:
67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ. Каково воскресение? И образ через образ, - следует, чтобы он воскрес. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа святого, но приобретают их для самих себя. Если некто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы [креста], что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос.
Остальные ответы
~~Весна ~~ Оракул (85668) 1 год назад
Привет ,а вы знаете ответ ? Если никто не разгадал то
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Привет... пока только ощущения, ассоциации... если найду ответ, скажу обязательно...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, поделитесь ассоциациями
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Хаос стремится к упорядочиванию...и наоборот. Порядок стремится к Хаосу. (Закон Энтропии)

Вечная трансформация. Отсюда и войны, от желания, чтобы зАмков у человека (одного человека) стало больше и они стали бы ещё крупнее... а ещё: увековечить "себя, любимого" на коне, в металле. А начинается всё с одной-единственной иголочки (с малого), с иголки, "выжатой" из куска железа... это сумбурные образы, которые пришли на ум после первого прочтения. А вообще, это эпиграф к книге, которую я читала около 20 лет назад, но на эпиграф тогда внимания не обратила:
MiF Искусственный Интеллект (158360) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ваша версия идентичная тому, что выдвинул и я в своём ответе. кроме того, в коменте к этому ответу ниже я добавил и третью версию, аналогичную версии "Айна Соул". а ниже и четвёртую версию.
Айна СоулМыслитель (8601) 1 год назад
Описание в коне мироздания
(Сура “Железо”, 57:25)
Можно предположить, что упоминание о пользе железа для человека указывает и на великую пользу этого металла в открытии метода излечения столь тяжелого недуга, как онкология.
Мы низвел железо вам:
в нем - зло смертельное (в войне)
И благодарность (в мирной жизни).
И оно станет испытанием для вас,
Чтобы Творец мог рассудить,
Кто втайне отдает все силы
Его (заветам) и посланникам Его,-
Творец, поистине, всесилен и могуч!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050723) Айна Соул, благодарю, очень круто и актуально. И точно, потому что исходило от алхимиков._)
Айна СоулМыслитель (8601) 1 год назад
Благодарю за вопрос, проворачиваю заржавевшие свои шестерни)))
Айна СоулМыслитель (8601) 1 год назад
Да, все случайное не случайно!))
Lu Просветленный (36744) 1 год назад
Это типа пророчества.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Соглашусь. Привет, Лю.
Lu Просветленный (36744) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, доброго вечера!)
Elena Просветленный (23062) 1 год назад
Ассоциация.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Молодец! Спасибо, Елена.)
Elena Просветленный (23062) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, его замок в чужой стране. =)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
Похоже на то. Вечная мотивация к войнам. Если интересно, написала небольшой коммент к первому ответу, на эту тему...
Elena Просветленный (23062) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ну да. Так и есть.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112283) 1 год назад
о умственных способностях ЧЕЛОВЕКА ,именно человек все это создал и приручил. Имя этому ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ!)))
грег ом Искусственный Интеллект (109571) 1 год назад
Аааа воот интересно... Василий Богуш.
Это немецкая фамилия ????)))))))))
катя рахманУченик (104) 11 месяцев назад
Нет, русская ордынская
Mark17 Просветленный (21746) 1 год назад
Маятник написал слово АРМИЯ. Стало ещё больше вопросов
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050723) 1 год назад
круто!) Приветствую, Марк.
Mark17 Просветленный (21746) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, здравствуй Лео)))
Алексей П Знаток (488) 1 год назад
Нападающий ЦСКА под стимуляторами ;-)).
MiF Искусственный Интеллект (158360) 1 год назад
♫ попробую и я создать свою версию.
здесь отражены два разнонаправленных подхода шифровки смыслов:
вниз: Эзопов язык - апелляция к символам.
вверх: мета-язык - апелляция к сути.

1.1. игла - в железе.
игла - символ духа. а суть духа иглы - утончение, вершина.
железо — символ закрепощения, рабства, а также стойкости. а суть крепости железа - в свойстве металла как элемента.
тогда для первоначальной версии ассоциации такие:
игла - в железе: утончение свойств, или: достигает вершину стойкий, или сила - в духе, или: высшее нетленно, или: от души живущей - к духу животворящему, или: чем тоньше, тем истиннее.
как шифровка Библейских выражений:
"претерпевший же до конца спасется" \ Мф 24:13.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" \ Мф 10:28.

1.2. железо - в коне.
конь - природная сила, мудрость, ответственность, ведущая роль родителей.
железо - в коне: стойкость, надёжность - в силе, или: опора на силу, или: если не знаешь, что делать, то пусти коней самих идти, или: зри в корень, или: от простого - к сложному, или: материя - первична.
Библейский аналог:
Книга Притчи > Глава 3.
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои" \ Притчи 3:5-6.

1. соединяем смыслы.
игла - в железе, железо - в коне.
версии: опора - на силу духа, а дух - в Отце, или: спешите спастись, или: смысл жизни - воскресение, или: практика - критерий истины.
Библейский аналог:
"Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» - сия есть первая и наибольшая заповедь" Мф22:38.
"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие" \ Мф 19:23-24.

далее не будем расписывать подробно.
2.1. человек - в за́мке (вариант: человек — в замке́): дух - в теле (душа - в законе).
2.2. за́мок - в стране (вариант: замо́к - в стране): тело - во плоти (нравственность - в социуме).
2. человек - в за́мке, за́мок - в стране: дух - в теле, тело - во плоти.
иначе: дух познаёт себя через воплощение.

♫ итак, что мы имеем в сухом остатке:
♥ игла - в железе, железо - в коне: развоплощение, восходящий поток сотворения бытия духа. здесь конь - закон духа, структура, анатомия и физиология духа. вечер-ночь.
♥ человек - в замке, замок - в стране: воплощение, низходящий поток сотворения бытия духа. утро-день.

♫ Библейская версия:
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" \ Быт 1:5.

здесь вечер-ночь - развоплощение, утро-день - воплощение.
таким образом, фраза говорит о развоплощении и воплощении как о едином акте сотворения бытия духа.

♫ спасибо вам за прекраснейший вопрос. благодаря вам внедряется здесь к рассмотрению тема символизма - пока что нетронутая на Ответах. как невспаханная целина мысли.
и мне очень понравились рассуждения "василий богуш" по раскрытию зашифрованного смысла.