Решите срочно пожалуйста задачки

Тэсса Лэй Ученик (67), закрыт 1 год назад
4. Общество с ограниченной ответственностью (арендодатель) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о взыскании арендной платы по договору аренды здания, заключенному между истцом и ответчиком сроком на один год. АО заявило, что оно является ненадлежащим ответчиком по данному иску. Договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды, и с согласия истца долг АО по оплате арендной платы был переведен на нового арендатора здания, что подтверждается соглашением о переводе долга, оформленного в простой письменной форме.
Дайте юридическую оценку спора и решите дело.

5. В соответствии с соглашением о возмездной уступке права требования банк уступил другому банку право на получение от заемщика денежных средств, предоставленных ему по договору займа.
До получения уведомления о состоявшейся уступке заемщик произвел исполнение обязательства прежнему кредитору. Новый кредитор обратился к прежнему кредитору с иском о взыскании неосновательно полученных денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ.
Подлежит ли иск удовлетворению? Подготовьте мотивированное решение.
Лучший ответ
Denis Rustem Гуру (4482) 1 год назад
4. В данном случае истец, ООО-арендодатель, требует взыскания арендной платы по договору аренды здания, заключенному между ним и ответчиком - акционерным обществом. ООО считает, что АО является ненадлежащим ответчиком по данному иску. Однако, согласно описанию, договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды, и с согласия истца долг АО по оплате арендной платы был переведен на нового арендатора здания, что подтверждается соглашением о переводе долга, оформленным в простой письменной форме. Таким образом, ответчик не имеет обязательств по уплате арендной платы, поскольку долг был переведен на третье лицо, которое стало новым арендатором здания. Иск ООО к АО о взыскании арендной платы не подлежит удовлетворению.

5. Согласно ст. 382 ГК РФ, уступка денежного требования требует уведомления должника о передаче требования кредитором права требования другому лицу. Однако, если должник до получения уведомления о состоявшейся уступке произвел исполнение обязательства прежнему кредитору, это исполнение будет считаться действительным, и новый кредитор не сможет требовать его повторного исполнения. Следовательно, иск нового кредитора о взыскании неосновательно полученных денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ не подлежит удовлетворению, так как заемщик уже исполнил свое обязательство перед прежним кредитором до получения уведомления о передаче права требования.
Остальные ответы
Саня Синичкин Мыслитель (9390) 1 год назад
4. Юридическая оценка спора: Акционерное общество является ненадлежащим ответчиком по иску о взыскании арендной платы, так как договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды. Действия истца по переводу долга на нового арендатора здания не противоречат законодательству и подтверждаются соглашением о переводе долга, оформленным в простой письменной форме.

Решение: Иск АО о взыскании арендной платы подлежит отклонению, так как договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды. Действия истца по переводу долга на нового арендатора здания не противоречат законодательству и подтверждаются соглашением о переводе долга, оформленным в простой письменной форме. Суд признает иск АО необоснованным и отклоняет его.

5. Юридическая оценка спора: Заемщик произвел исполнение обязательства прежнему кредитору до получения уведомления о состоявшейся уступке права на требование. Новому кредитору было установлено право на получение денежных средств по договору займа только после получения уведомления об уступке. Ст. 577 ГК РФ определяет, что уступка требования не требует уведомления должника, но в данном случае банк является кредитором, а не уведомление заемщика, а уведомление прежнего кредитора о переходе права на требование.

Решение: Иск нового кредитора о взыскании неосновательно полученных денежных средств подлежит отклонению, так как заемщик произвел исполнение обязательства прежнему кредитору до получения уведомления о состоявшейся уступке права на требование. Новый кредитор не выполнил свой обязательства по уведомлению прежнего кредитора о переходе прав на требование. Суд признает иск нового кредитора необоснованным и отклоняет его.
Иван Козлов Мыслитель (6537) 1 год назад
1. Юридическая оценка спора: На основании фактов, изложенных в условии, можно сделать вывод о том, что иск арендодателя к акционерному обществу не имеет юридической основы. Так как договор аренды заключен на один год и срок договора истек, то ответчик АО не обязан оплачивать арендную плату после окончания срока аренды. Соглашение о переводе долга, оформленное в простой письменной форме также означает, что истец был ознакомлен с тем, что долг по аренде был перенесен на нового арендатора.

Решение дела:
Арбитражный суд должен вынести решение в пользу ответчика и отклонить иск о взыскании арендной платы.

2. Согласно ст. 382 ГК РФ, уступка денежного требования третьему лицу осуществляется путем заключения между всеми участниками сделки соглашения о возмездной уступке права требования. При этом, как правило, уступка обычно производится путем перевода денежных средств новому кредитору.
В данном случае банк передал свое право на получение денежных средств от заемщика другому банку в соответствии с таким соглашением об уступке права требования.
Однако передача права на требование не освобождает заёмщика от исполнения своих обязательств. Поэтому, если заемщик внес платеж своему прежнему кредитору после осуществления уступки права требования, то он должен внести такой же платеж из новому кредитору.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, если обязательство исполнено не тому, кому оно принадлежит, должник обязан исполнить его повторно либо возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства. При этом право требования может быть передано и другому лицу, при этом должник обязан исполнить обязательство этому лицу.
Таким образом, иск нового кредитора должен быть удовлетворен. Заемщик должен будет внести платеж новому кредитору или возместить ему убытки, причиненные неосновательным получением платежа прежним кредитором.