Помогите пожалуйста по предмету химия

Юлия Воробьева Ученик (79), на голосовании 1 год назад
1. CaCO3 = CaO + CO2
2. Na2O + H2SO4 → H2O + Na2SO4
3. SO2 + O2 = SO3
4. Zn + HCL = ZnCL2 + H2

Какая с этих реакций является окислительно-восстановительной?
Голосование за лучший ответ
ASI Знаток (467) 1 год назад
Реакции окисления-восстановления (ОВ) — это реакции, в которых происходит перенос электронов между реагентами, то есть один реагент окисляется, а другой восстанавливается. ОВ реакции могут происходить в виде цепочки или в виде отдельных реакций.

Среди представленных реакций только реакция 3 является окислительно-восстановительной реакцией. В данной реакции два атома кислорода соединяются в молекулу SO3, то есть происходит окисление серы из двухвалентного (SO2) в трехвалентное (SO3) состояние. Следовательно, в данной реакции SO2 окисляется, а O2 восстанавливается.