Захват центра важен в шашках?

Заметки сельского главреда Мудрец (11353), закрыт 6 месяцев назад
Однажды при партии в обычные 64-клеточные шашки мой противник заявил, что в этой игре важнее захватить центр, а не осторожно ходить по краям. Прав ли он? Или, может быть, это касается стоклеточных шашек?
Мой тренер по шахматам, который формально считался тренером по шашкам (ход, чтобы у нас было два профессиональных шахматиста в тренерах), о такой тактике захвата центра тоже не слышал, но в шашки, не думаю, что он играл лучше меня.
Лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (232122) 1 год назад
в шахматах важен.
Заметки сельского главредаМудрец (11353) 1 год назад
Вопрос о шашках. С шахматами всё гораздо интереснее, игры по теории, порой, могут привести к проигрышу.
Остальные ответы
Ильдар Хамраев Профи (578) 1 год назад
я думаю что в шашках нет
Максим Искусственный Интеллект (198315) 1 год назад
Захватывать центр имеет смысл в шахматах, а в шашках нужно пробиваться вперёд и искать уязвимости, а не центр захватывать. В центре как раз проще остановить атаку.
Заметки сельского главредаМудрец (11353) 1 год назад
В общем, мой противник, не фига не понимает в этой игре...
Владимир Юдин, ключевые поля в шашках f4 и c5. Центральная шашка бьет 2 поля, крайняя только одно. Ну и естественно многое зависит от самой позиции.