И ещё раз о пользе и вреде мульчи.И так,имею в наличии пару кубометров щепы древестной из-под измельчительной машины+++

Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184783), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
куда использовать?
Дополнен 2 года назад
Щепа со свежих веток, вероятно будет подпрпевать
Дополнен 2 года назад
между малиной отсыпать пространство или чисто на дорожки её?
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182156) 2 года назад
Мульчирование — поверхностное покрытие почвы му́льчей (англ. mulch) для её защиты и улучшения свойств. Мульчирование — один из самых эффективных способов поддержания здоровья растений.

Мульчирование чрезвычайно полезно. Мульчирование запускает почвенные процессы, предохраняет почву от пересыхания, способствует саморазрыхлению почвы и азотфиксации, и микоризообразованию - если оно сделано правильно.

Преимущества мульчирования:
  • Борьба с сорняками
  • Предотвращение испарения влаги с поверхности почвы
  • Создание благоприятного микроклимата в зоне корней, защита от перегревания летом и переохлаждения зимой.
  • Защита почвы от выветривания и вымывания, заиливания поверхности при поливах и обильных дождях
  • Повышает аэрируемость и структурирование почвы
  • Создаёт благоприятные условия для развития микоризы и почвенных обитателей
  • Органическая мульча, постепенно разлагаясь, обогащает почву органикой
  • Используется для придания посадкам декоративности, аккуратности, служит прекрасным фоном для растений.

Многолетники, однолетники, кустарники, розы можно мульчировать слоем 5-7 см; деревья, площадки, дорожки – слоем 7-10 см.

Наилучшей мульчей для деревьев и кустарников считается кора или щепа, поскольку даже её недостатки можно отнести к преимуществам – постепенное обновление верхнего слоя улучшает внешний вид посадок, избавляет от уборки растительного мусора.
Мульча из коры, щепы не подкисляет почву в открытом грунте, что доказано авторитетными исследованиями. Например, Ассоциации качества субстратов для растений, Ганновер, Германия.
Важно! Обязательно оставляйте незакрытым участок радиусом 5-7 см вокруг коревой шейки растения.
Мелкая фракция щепы и опилки могут связывать азот в верхних слоях почвы, поэтому для растений с поверхностной корневой системой понадобится дополнительное внесение азота.

Источник: рекомендации арбористов.

~~~~~~~~~~~~~~~~~
У себя на участке я давно и активно использую мульчирование щепой, стружкой, измельчёнными ветками. Тонкий слой измельчённых веток перепревает меньше чем за сезон, щепа, в зависимости от толщины слоя - за 2-3 года. Мульчирую почву под кустарниками, под деревьями, в цветниках, везде, где есть кусочки открытой земли, чтобы не было сорняков.
Результат мне очень нравится.
Весны МелодияВысший разум (182156) 2 года назад
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184783) Весны Мелодия, воот,примерно такой же фракции она и у меня,только сырая, что смущает.....
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Сварог Искусственный Интеллект (151853) 2 года назад
Просто рассыпь и перекопай.Через год не найдешь
Сухопутный Кот-ИКИскусственный Интеллект (184783) 2 года назад
нисколько не отвергаю и такой вариант использования, в чём польза ?
Сварог Искусственный Интеллект (151853) Сухопутный Кот-ИК, Грунт легче станет.Легче воздух будет в него попадать.Перегниет-удобрение будет.Можешь насыпать прям на грядки с чем либо.Сорняки расти не будут.
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237288) 2 года назад
для малины полезно
у нее поверхностные корни - дополнительная защита и поменьше сорняков будет
Анатолий Восточный Мудрец (10209) 2 года назад
весной нельзя, корневая должна прогрется, а летом можно под растения или деревца, почва будет дольше влажной.
Анатолий ВосточныйМудрец (10209) 2 года назад
Должна прогретца корневая растения. Если замульчируете растение позже проснеться. И это скажется на урожае.
Виктор Веселков Оракул (59929) 2 года назад
от такой мульчи больше вреда 1 для разложения целлюлозы биотой нужен азот тут нужно пропитывать древесину азотными удобрениями иначе азот будет забираться из почвы что будет угнетать рост растений, 2 древесина отличное место для развития целлюлозо-разрушающих грибов, 3 мульча не даст нормальному прогреванию почвы, а в зимнее время под такой мульчей промерзание почвы увеличивается. Применять или предварительной подготовкой обеззаразить от возможного заселения патогенной биотой. (муравьям просто древесная мульча очень нравиться + всевозможныен короеды, личинки майского жука) дать пропитание целлюлозо-разлагающим бактериям. Проще просто сжечь и использовать золу.
золы и так в достатке можно нагрести,и будьте внимательны,сушить я её точно не собираюсь,мне нужно что-то с ней сделать,не зря ж я её припёр!
Виктор Веселков Оракул (59929) Сухопутный Кот-ИК, а что мешает делать настой золы и ее использовать а осадок в компост.
Виктор ВеселковОракул (59929) 2 года назад
щепу нужно подготовить пропитать азотными удобрениями так появиться пища для целлюлозоразлагающих бактерий, которые превратят целлюлозу в доступные для растений формы питания.
Слоня Мудрец (18847) 2 года назад
Счастливчик!

Дорожки.
И только в дорожки.
Пока.

А там, по лету, как масть попрёт.
Вознамеритесь мульчой на моркву, муху отогнать - милости просим.
Восхотите под малину - к осени ближе, после второй прополки и обрезки, вместе с малиновым же крошевом.
...
Ещё, ну да это мой лишь бзик, во фляги молочные битком, водою наполнить, часок прокипятить - в спец. мешки и вешенку выращивать.
...
Собакам, опять же, дворовым подстилка, временная, а потом на дорожки...

Некуда излишки подевать - в мешки и червями заразить, в тёмный уголок поставить.
Поливать, опять же, время от времени.
На следующий год - находка!

Разумения!
Андрей Л. Мудрец (13894) 2 года назад
Я бы засыпал дорожки,потом само рассасётся.А под растения мульчировал,растения бледнеют.Полагаю начинает не хватать азота.
kazatschka Оракул (79971) 2 года назад
Ни одного минуса от мульчирования посевов-посадок не наблюдала ни разу. Оптимальный слой свеженасыпанной 2-3 см.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155832) 2 года назад
Щепа довольно с крупными фракциями. Для мульчирования грядок не годится. А вот для мульчи малины в самый раз, слоем в 3-4 см по всей площади.
а грядок как таковых у меня и нет, малины пару соток,да кусты-деревья всякие..
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155832) Сухопутный Кот-ИК, Ого! 200 кв.м. под малиной!!!
Ёрш Искусственный Интеллект (524773) 2 года назад
Я бы сложила в кучу, и пусть год-два лежит
Потом - найду, куда деть
Мало того, что она денег стоит - аппарат, электричество...
Свежую рассыпать - по весне весь азот из земли заберет
Отсыпка дорожек, или под малину - это да, очевидно. Перележавшей щепой, не свежей
Если есть что-то, что нужно подогреть. Курятник, собачник, зверятник, зимний кошатник...
Под него эту пару кубов определить, осеннюю листву туда же. Для биоподогрева
Либо под высокие теплые грядки, вперемешку с битыми кирпичами, консервными банками, как дренаж. Адова работа - копать траншею, засыпать дренаж, после - плодородную почву, отбортовку сделать. Зато хороший результат, беспроблемные грядки лет на 5 вперед - после сорняки занесутся
Для дренажа можно и не тратиться на переработку в щепу. Просто - пучки хвороста - вылежавшиеся год - закапывать, как дренаж
зоя наумовец Просветленный (37452) 2 года назад
Как Вам повезло! Рада за Вас. Каждый год мы нарезаем всю растительность вместе с ветками и укладываем на грядки, под деревья. Ничего кроме пользы от такой мульчи не нахожу. Земля хорошо рыхлится, сорняк не прорастает, влага держится, есть питание для биоты. Утверждение, что при внесении опилок, древесной щепы выносится из почвы азот, уже развеяно и не актуально. А учитывая, что в свежей щепе еще содержатся сахара, то и результат будет соответствующий. Применяйте.
Весны Мелодия очень замечательно привела сравнения. Удачи!!!