Сняли номера с машины

Мудрый Профи (880), на голосовании 1 год назад
У меня сняли номера, теперь что делать, как мне новые взять теперь или старые вернут они? И если вернут то когда?
Голосование за лучший ответ
FolzyGrief Профи (776) 1 год назад
Если у вас сняли регистрационные номера, то необходимо обратиться в Госавтоинспекцию или МФЦ в вашем регионе для получения новых номерных знаков. Также вам могут выдать временные номера на время оформления новых.

Когда вам вернут старые номера, зависит от причины, по которой они были сняты. Если номера были сняты из-за нарушения правил дорожного движения, то их могут вернуть только после уплаты штрафа и исполнения других требований. Если же номера были сняты по другой причине, например, из-за утери или повреждения, то они могут быть возвращены после оформления новых номеров.

Рекомендуется связаться с Госавтоинспекцией или МФЦ для получения подробной информации по данному вопросу и уточнения процедуры оформления новых номерных знаков.
Игорь Журавлев Мудрец (14340) 1 год назад
В 2023 году есть одно законное основание, когда у вас сотрудники ГИБДД имеют право забрать госномера – если вы передвигаетесь на автомобиле, снятом с учёта. Свидетельство о регистрации в этом случае также изымают.
Но чётко прописанного в законе соответствующего права у инспектора ДПС на это нет. Равно нет и регламента о порядке данной процедуры. Вот только госномер – это собственность государства. А, так как при прекращении учёта в ГАИ регзнаки подлежат утилизации и объявляются в розыск, то ведомство этого самого государства может забрать свою собственность.
Соответственно, ездить сутки (и менее или более) без номеров в случае их изъятия ГИБДД сейчас нельзя.
Если с вами это приключилось, то нужно поставить на учёт автомобиль. Причём, везти его на осмотр придётся на эвакуаторе.
Езда без номеров грозит лишением прав или крупным штрафом. Но не непосредственно за отсутствие регзнаков на машине, а за повторное движение на незарегистрированном авто.
https://autotonkosti.ru/q/snimayut-li-sotrudniki-gibdd-gosnomera-s-mashiny-seychas-i-za-kakie