Спатифиллум следует регулярно поливать, как только верхний слой субстрата слегка подсохнет. Это влаголюбивое растение имеет довольно высокую потребность в воде, о дефиците которой быстро сигнализирует опадание и обвисание листьев. Засуха – частая причина, почему желтеют нижние листья у спатифиллума, которые могут и засохнуть.
Как часто поливать спатифиллум в домашних условиях зависит от температуры окружающей среды и других факторов:
- полив спатифиллума во время цветения должен быть умеренным, поливают летом 2-3 раз в неделю;
- полив необходимо сократить, если температура в помещении не превышает 18 °C и освещение не интенсивное (северное окно), его проводят каждые 10 дней;
- зимой следует сокращать полив, за исключением условий, когда в комнате жарко; с ноября по март в нормальных условиях поливают, когда горшечная почва высохнет на 2-3 см.
Поливаем мягкой водой (фильтрованной или кипяченой) комнатной температуры. Листья также можно протирать влажной тряпкой от пыли.
Источник:
https://mojcvetok.ru/cvetok-spatifillum-uhod-v-domashnih-usloviyah