Спатифиллум , вопрос о поливе

Елена Нафанаилова Ученик (60), закрыт 1 год назад
Доброго всем времени суток. Вопрос такой - как лучше всего поливать Спатифиллум? Ждать когда просохнет верхний слой земли , или до того , когда только начнет подсыхать? Заранее благодарю за ответы .
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214126) 2 года назад
Спатифиллум - влаголюбивое растение. Даже с мокрым грунтом может опустить листья, требуя полива.
Т.ч. ставьте горшок на видное Вам место, и следите: если сразу реагировать на лёгкое увядание - вреда не будет.

Частый полив безвреден только при условии тесной посадки для корней.
Если в горшке будет много грунта, не занятого корнями (посадка на вырост), то могут быть проблемы: закисание грунта с последующим гнилостным процессом. Обычно это позже проявляется на листьях - кончики начинают загнивать.
Елена НафанаиловаУченик (60) 2 года назад
Я заметила что нижние листья стали желтеть , пересадила в горшок побольше ( и вправду весь ком был оплетен корнями ) далее он зацвёл , но , новые листья пока так и не появляются , и эти нижние листья стали ещё более желтыми .
*GG* Высший разум (214126) Елена Нафанаилова, пожелтевшие листья не станут зелёными от пересадки или полива... Так сейчас все силы идут на цветение + освоение корнями новой, пока ещё не занятой корнями земли. Новые листья появятся позже. После месяца от пересадки можно подкормить половинной дозировкой, сейчас - Эпином по листве.
Остальные ответы
Александр Попов Оракул (50591) 2 года назад
Когда лист чуть подвял.
Цветов больше будет.
.... Гуру (2645) 2 года назад
хорошие ответы. но полив зависит от условий , в которых растет спатик. если прохладно и полутень..или тепло и яркое освещение.
kornianna korni Гуру (4169) 2 года назад
Спатифиллум следует регулярно поливать, как только верхний слой субстрата слегка подсохнет. Это влаголюбивое растение имеет довольно высокую потребность в воде, о дефиците которой быстро сигнализирует опадание и обвисание листьев. Засуха – частая причина, почему желтеют нижние листья у спатифиллума, которые могут и засохнуть.

Как часто поливать спатифиллум в домашних условиях зависит от температуры окружающей среды и других факторов:
  • полив спатифиллума во время цветения должен быть умеренным, поливают летом 2-3 раз в неделю;
  • полив необходимо сократить, если температура в помещении не превышает 18 °C и освещение не интенсивное (северное окно), его проводят каждые 10 дней;
  • зимой следует сокращать полив, за исключением условий, когда в комнате жарко; с ноября по март в нормальных условиях поливают, когда горшечная почва высохнет на 2-3 см.
Поливаем мягкой водой (фильтрованной или кипяченой) комнатной температуры. Листья также можно протирать влажной тряпкой от пыли.
Источник: https://mojcvetok.ru/cvetok-spatifillum-uhod-v-domashnih-usloviyah