Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Бухгалтера подскажите, как при усно (15%) отражать расходы.

lala 22 Знаток (343), закрыт 12 лет назад
В тот момент когда получаешь документы на расход или тогда, когда производишь фактическую оплату (кассовый метод) ? А если берешь товар для последующей перепродажи, то отражаешь доход в тот период, когда был получен доход от продажи этого товара или тоже кассовым методом? Совсем запуталась.
Лучший ответ
Irina Просветленный (27767) 12 лет назад
Учет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для последующей продажи, имеет свои особенности. Эти расходы признаются лишь по мере реализации таких товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .
Напомним, что реализация - это передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ) . По общему правилу право собственности от продавца к покупателю переходит в момент отгрузки товаров, если иное не закреплено в договоре между ними (ст. ст. 223, 224 ГК РФ) .
В то же время контролирующие органы связывают момент реализации не только с отгрузкой товаров покупателю. По их мнению, необходимо, чтобы за реализованные товары вам поступила оплата. Данная позиция выражена в Письмах Минфина России от 18.12.2007 N 03-11-04/2/308, от 11.12.2007 N 03-11-04/2/297, от 16.01.2007 N 03-11-05/4, УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 18-11/3/55762@.
Обоснование этой точки зрения следующее. Расходы на покупку товаров признаются по мере их реализации. Фактический момент реализации определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 39 НК РФ) . Поскольку для организаций, работающих на УСН, датой получения доходов будет день поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) , то именно в этот момент и происходит реализация.
Например, организация "Альфа" 5 июня 2008 г. приобрела и оплатила партию пиломатериалов для последующей продажи. Часть этой партии по договору поставки 20 июня 2008 г. была отгружена организации "Бета". Оплата от организации "Бета" поступила в июле 2008 г. Таким образом, расходы на приобретение соответствующей части пиломатериалов организация "Альфа" может учесть только в июле 2008 г. при поступлении оплаты.
Не все специалисты соглашаются с мнением контролирующих органов, полагая, что момент реализации нужно определять по общему правилу - при переходе права собственности, которым чаще всего является день отгрузки (п. 1 ст. 39 НК РФ) . А дата получения дохода, установленная в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, на такой момент не влияет.
Обширной судебной практики по данному вопросу пока нет. Однако ФАС Московского округа все же связывает момент реализации с фактом поступления оплаты от покупателя товаров и косвенно подтверждает позицию чиновников (см. Постановление ФАС Московского округа от 30.01.2008 N КА-А40/14714-07).
Кроме того, при списании таких затрат нужно не забывать общее правило их учета - расходы на покупку товаров должны быть фактически вами оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .
Таким образом, для списания расходов на покупку товаров вам необходимо:
- оплатить купленные товары;
- реализовать товары;
- получить оплату от покупателя.
Остальные ответы
404 Гений (73969) 12 лет назад
все расходы и доходы при УСН отражаются в налоговом учете по кассовому методу (только на дату оплаты)
Елена Мастер (1932) 12 лет назад
Только кассовый метод. Учитываются и доходы и расходы только по кассовому методу.
Мамыкина Наталия Мудрец (12447) 12 лет назад
Доходы по факту поступления денежных средств на р/счет или в кассу.
Расходы:
По списанию себестоимости товара согласна с Ириной.
По НДС - по оплате поставщику.
По материалам - по факту оплаты и оприходования.
По взносам на ОПС и НДФЛ - по факту уплаты в пределах начисленных сумм.
По зарплате - по факту выплаты в пределах начисленных сумм.
По ОС - в момент ввода в эксплуатацию.
Могу и забыть чего-нибудь... .
Похожие вопросы